Жители Уграды ждут горячую воду, районные власти пеняют на энергетиков, а те обжалуют решение прокуратуры

Жители многоквартирных домов поселка Уграда, не получающие горячую воду из-за отключения местной котельной от энергоресурсов, продолжают жаловаться на сайте губернатора Turchak.ru. Вчера вечером очередное сообщение с вопросом, когда же дадут горячую воду, там оставила Лариса Остапенко.

 

Сегодня утром ей оперативно ответил первый заместитель главы района Виктор Герасимов. Он сообщил, что "администрация Псковского района предпринимает экстренные меры, чтобы погасить задолженность коммунального предприятия за энергоресурсы. В июне на погашение долгов выделено пять миллионов рублей из районного бюджета, утверждён график погашения задолженности".

 

При этом Виктор Герасимов посетовал на неправомерность действий энергетиков: "По поводу необоснованности отключения котельных от электроэнергии  Псковским межрайонным отделением ОАО "Псковэнергоагент" администрация Псковского района обратилась в районную прокуратуру. Прокурорская проверка подтвердила, что действия энергетиков по введению ограничения поставки электроэнергии при наличии реальной возможности о взыскании задолженности в судебном порядке можно расценить как злоупотребление правом и доминирующим положением, что недопустимо в силу ст.10 Гражданского Кодекса Российской Федерации и части 1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции". Прокуратурой района вынесено предостережение начальнику Псковского межрайонного отделения ОАО "Псковэнергоагент" о недопустимости нарушения закона. Но результатов от предостережения не последовало, поэтому прокуратура намерена подать иск в суд, о привлечении к ответственности ОАО " Псковэнергоагент".

 

Первый замглавы района также подчеркнул: "МУПП ЖКХ Псковского района график за июнь ВЫПОЛНЕН".

 

В свою очередь в ОАО "Псковэнергоагент" Псковскому агентству информации сообщили, что по данным на 25 июня 2013 долги МУПП ЖКХ Псковского района за потребленную электроэнергию составляют 5,67 млн рублей.

 

"График погашения задолженности Администрацией Псковского района перед энергоснабжающей организацией был грубо сорван в первые же два месяца", - отметили энергетики. - "Согласно этому документу в период с мая по июнь энергетикам должны быть перечислены в счет погашения долга 5,33 млн рублей. По факту поступило только 3,51 млн. После того, как МУПП ЖКХ Псковского района было проинформировано о недопустимости срыва утвержденного графика – администрацией района был составлен новый от 24 июня 2013, в котором фигурируют уже другие суммы. Данный график с нами не обсуждался и не был согласован".

 

В "Псковэнергоагенте" добавили: "Стоит отметить, что подобное невыполнение взятых на себя обязательств характерно для  МУПП ЖКХ Псковского района и повторяется из года в год. В результате страдают люди, которые исправно платят за горячее водоснабжение. Предостережение, которое было вынесено в адрес ОАО "Псковэнергоагент" районной прокуратурой – в настоящее время обжаловано в прокуратуре Псковской области. До настоящего времени правовой оценки этого решения мы не получили".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...