Псковские депутаты выслушали своего коллегу из Госдумы в атмосфере, восхитившей лидера фракции КПРФ

Депутаты Псковского областного Собрания рассмотрели обращение депутата Госдумы РФ от Псковской области Михаила Брячака (фракция "Справедливая Россия"), который пожелал отчитаться перед бывшими коллегами о своей работе в нижней палате российского парламента. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Михаил Брячак выразил надежду, что это выступление "послужит неким прологом" его "более тесным отношениям" с региональным законодательным собранием.

 

"Мне кажется, практика обмена информацией и взаимодействия могла бы стать постоянной. Может быть, это могло бы стать некоей нормой в регламенте", - предположил он.

 

Михаил Брячак напомнил, что в комитете Госдумы по транспорту он, согласно распределению обязанностей, занимается вопросам внешней торговли и проблемами грузопотоков, обеспечивающими внешнеэкономическую деятельность (ВЭД). При этом он возглавляет координационный орган из представителей 12 комитетов Госдумы для системной работы по улучшению законодательства в области ВЭД.

 

Михаил Брячак отметил в своём выступлении, что неободимо улучшать положение российских перевозчиков, "чтобы наши перевозчики, которые испытывают дискриминацию на международном рынке перевозок, получили бы с представителями других стран равные права". Для этого в Госдуме разрабатываются законы о транзите, о смешаных перевозках и другие.

 

По словам докладчика, в настоящее время появились возможности для реализации некоторых очень важных для социально-экономического развития региона инвестиционных проектов на территории Псковской области. "С администрацией области мы предварительную работу уже провели", - добавил он.

 

Депутат Псковского областного Собрания Анатолий Копосов поинтересовался у депутата Госдумы, "что ждет нас в 2014-м с пригородным перевозкам?".

 

"Вопрос открыт и идет серьезное обсуждение. – ответил Михаил Брячак. - Это вопрос не только РЖД, здесь вопрос социального значения. Я думаю, ему будет найдено решение, наверное, в виде субсидий из федерального бюджета, потому что только 11 регионов сегодня в состоянии справиться самостоятельно с организацией пригородных железнодорожных перевозок".

 

Второй вопрос Анатолия Копосова касался доли псковских таможенно-логистических комплексов в обработке проходящих через регион транзитных потоков.

 

"Доля отрабатываемых грузов Псковской областью – к сожалению, всего 1,5-2%. Существующая система администрирования, контроля подталкивает грузопотоки на другие территории, в том числе, в страны Таможенного союза, так как там более удобные, более прозрачные условия. То есть, грузовик может проехать через Псковскую область, но провести оформление груза в другом регионе. В целом мы утрачиваем транзитный потенциал, потому что наши партнеры по Таможенному союзу открывают новые, обходные маршруты".

 

Депутат Анатолий Тиханов, в свою очередь, поинтересовался у Михаила Брячака: "Что конкретно вы сделали для Псковской области на посту депутата Госдумы?"

 

Докладчик напомнил про привлечение крупного инвестиционного проекта, "который исчисляется значительными цифрами". Проект этот, пояснил Михаил Брячак, касается РЖД: "У нас состоялось совещание с РЖД. В перечне объектов, которые в стратегии РЖД были обозначены как наиболее важные Псковская область не присутствовала. Нам с активным участием администрации Псковской области удалось убедить включить наш регион в программу по созданию крупных транспортно-логистических комплексов. Сейчас идет подбор площадки".

 

После выступления Михаила Брячака лидер фракции КПРФ Александр Рогов неожиданно для всех включил микрофон и заявил: "Горжусь нашими депутатами от "ЕР" - спокойно, достойно выслушали отчет. А то в некоторых других регионах, когда выступает с отчетом депутат от другой партиии, многие единороссы могли позволить себе встать и уйти по своим делам. Вот здорово, что у нас такая атмосфера. Дальше и депутата от "ЕР" Васильева, надеюсь, так же послушаем. И наш депутат Никитин тоже готов отчитаться. Уверен, что мы предоставим ему такую возможность".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...