Доброхоты из Ивано-Франковска рассказали гостям Заповедника об украинских Купальских традициях

Фольклорную программу "Украинские Купальские традиции" показали в эти выходные коллегам-доброхотам и другим гостям Пушкинского заповедника члены отряда доброхотов из Ивано-Франковска (Западная Украина).

 

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, программу подготовили будущие филологи-русисты, студенты Национального Прикарпатского университета имени Василя Стефаника. Она включала в себя не только рассказ о старинных традициях, поговорках, заговорах, о мифологических существах и о волшебном цветке папоротника, но и украинские песни и даже дегустацию "напитка любви", специально приготовленного и настоянного на михайловских травах. Праздник провели в амфитеатре музея "Водяная мельница" в деревне Бугрово в рамках фестиваля творческих программ доброхотов "Под сенью дружных муз…".

 

Кроме того, доброхоты из Ивано-Франковска посетили мастер-класс по изготовлению текстильных набивных кукол — "Котов Учёных" — в Центре творческих музейных программ музея-заповедника.

 

Добавим, что отряд из Ивано-Франковска — один из ветеранов доброхотского движения, в нынешнем году он работает в Михайловском в 26 раз. Кроме того, студенты проходят в Пушкиногорье фольклорно-этнографическую практику: изучают обычаи, обряды, обиходный говор жителей псковских деревень, накапливая тем самым научный материал, необходимый как университету, так и сотрудникам заповедника. В 2009 году студенты участвовали в совместном проекте с сотрудниками Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва и Пушкинского заповедника: проводили научно-исследовательскую работу по выявлению микротопонимов. Опросив местных жителей в районе музейных усадеб Пушкинского заповедника — Михайловского, Тригорского и Петровского, они выявили и нанесли на карту десятки местных названий полей и лесов, заливов и ручейков — топонимов, важных для работы по изучению и сохранению объектов культурного и природного наследия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...