Псковская соцзащита ищет способы предотвратить образование долгов за жильё у детей-сирот

Управление соцзащиты пытается предотвратить образование долгов за жильё у детей-сирот. Как сообщила Псковскому агентству информации член Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова, 6 мая она направила обращение на имя заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова о ситуации с долгом за оплату жилья несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей.

 

Несмотря на установленную законом обязанность опекунов и попечителей управлять имуществом сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органы опеки и попечительства управлением жилой комнатой несовершеннолетней В. не занимались. В управление комнатой в том числе входит освобождение В. от оплаты за комнату и коммунальные услуги на время пребывания в учебных заведениях. В результате бездействия Печорской школы-интерната и органа опеки и попечительства Пскова у В. образовалась задолженность в размере более 31 тысячи рублей. Таких денег у несовершеннолетней девушки, оставшейся без попечения родителей нет. Кроме того, от части этой задолженности В. должна быть освобождена. "Отмечу, что этот случай не единственный", - поясняет Е. Демченкова.

 

Максим Жаворонков признал наличие проблемы. В своём ответе он сообщил, что часть задолженности будет погашена за счёт областного бюджета. Оставшуюся задолженность обещают погасить за счёт средств, полученных от коммерческого найма комнаты.

 

Также Максим Жаворонков сообщил о поручении руководителю главного Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армену Мнацаканяну разработать механизм, который позволит предотвратить образование задолженностей у детей-сирот.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...