Андрей Турчак: Действиям администрации Псковского района в Выбутах будет дана правовая оценка

Сегодня в дополнительную повестку 13-го заседания Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке был внесен дополнительный вопрос по ситуации в Выбутах, где после заявления защитников культурного наследия и обращения в соответствующие ведомства регионального госкомитета по культуре были спешно приостановлены начавшиеся земляные и строительные работы.

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, губернатор Андрей Турчак заявил на заседании совета: "Я сам был на этом участке, затем там побывал Жаворонков (вице-губернатор, руководитель аппарата администрации области – ПАИ). Либо некоторые муниципальные чиновники не разобрались в ситуации, либо не захотели разобраться - и было дано разрешение на строительство. На данный момент работы остановлены. Соответствующий приказ госкомитета по культуре об охранных зонах выпущен. Понятно, что некоторые физические лица уже понесли затраты — кто-то уже стал заливать фундамент. Думаю, мы найдем способ эти потери компенсировать. Это уже вопрос взаимодействия с администрацией Псковского района".

 

"Еще раз подчеркну, - добавил он. - Никакое строительство в охранной зоне невозможно, эти работы будут пресекаться в соответствии с законом".

 

После этого с докладом о ситуации выступил председатель госкомитета по культуре Александр Голышев.

 

Он заявил, что его ведомству о работах в Выбутах стало известно в конце апреля.

 

"Отмечу, что эта территория имеет свою охранную зону с 1997 года. Никто ее не отменял, и она действует по сей день. Администрация Псковского района, видимо, забыла о ее существовании и провела межевание без согласования  с нашим комитетом", - пояснил г-н Голышев. - "Фактически застройщики не знали об этом и стали нарушителями. Я общался с этими людьми (их 11 человек), они абсолютно адекватные,  но приезжие и практически ничего не знают о Выбутах. Но к диалогу они готовы".

 

Карта-схема охранной зоны возле храма в Выбутах

 

При этом, оговорился председатель комитета, "есть еще один момент, который нас настораживает, и он находится в ведении администрации Псковского района — самостийное разрастание кладбища на этой территории".

 

Губернатор в ответ на это заявление отреагировал так: "Получается такая ситуация, что мы все время рефлексируем на происходящее - а мы должны вести эту работу планово. По каждому объекту культурного наследия должна быть разработана документация. Вся фактура по ситуации в Выбутах передана правоохранительным органам, и действия местных властей будет дана соответствующая правовая оценка. Сейчас мы всю деятельность там заблокировали, что называется, ударили по хвосту". 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...