Депутаты гордумы остались в восторге от Центра детского чтения, проект которого они ранее блокировали

Сегодня представители Псковской городской Думы в лице заместителя главы города Наталии Соколовой, а также депутатов Виктора Дули и Евгения Самуйлова, посетили готовящийся к открытию Центр детского чтения на улице Розы Люксембург и остались в восторге от увиденного. Напомним, в прошлом году отказ депутатов выделить в бюджете финансирование на строительство данного современного библиотечного центра стало одной из причин конфликта между сити-менеджером Петром Слепченко, активно продвигавшим данный проект, и депутатским корпусом во главе с Иваном Цецерским, предлагавшим потратить запрашиваемые суммы на иные цели, в том числе на ремонт Дома офицеров.

 

Центр детского чтения откроется в Пскове в День города, 23 июля

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, сегодня в ходе осмотра депутаты высказывались крайне положительно о самой идее проекта, но подчеркивали, что ранее вопросы у них вызывала именно требуемая на ремонт и оборудование сумма – около 40 млн рублей. По факту работы удалось провести за вдвое меньшую сумму, что очень важно, отметила заместитель главы города Наталия Соколова.

 

 

А депутат Виктор Дуля в шутку заметил, что сдаст мандат и пойдет работать в новую библиотеку.

 

 

Сейчас в здании идут финишные работы. Практически завершен фасад, специалисты клининговой компании уже работают по очистке элементов фасада от строительной пыли. Обрамление крыльца будет напоминать букву "Б" - первую букву в слове "библиотека".

 

 

Внутри завершены работы также практически во всех помещениях, завезена часть оборудования и библиотечных фондов. В понедельник начнется сборка мебели. При этом старый библиотечный филиал для детей на Рижском пр., 14 уже закрыт – там пакуют вещи для переезда. Библиотекарям предстоит перевезти 30 тысяч книг.

 

 

Для депутатов заведующая библиотекой Наталья Петрова и руководитель библиотечной сети города Галина Большакова провели небольшую экскурсию по помещениям Центра. В нем очень много прозрачных перегородок, стены окрашены в разнообразные яркие цвета. Для детей разных возрастов, а также для взрослых, организованы отдельные читательские и развлекательные зоны. При этом даже оборудование туалетов подбиралось с учетом разных возрастов читателей, отдельно сделан санузел для инвалидов-колясочников.

 

 

В библиотеке почти в каждом помещении будут стоять компьютеры – не только для библиотекарей, но и для посетителей, которые смогут свободно искать информацию в интернете. Также в Центре будет действовать бесплатная точка доступа WiFi.

 

 

В прежней библиотеке на Рижском пр. работало 7 человек, но сейчас, отметила руководитель библиотечной сети города Галина Большакова, сотрудники хотят попросить администрацию увеличить штат до 10 человек с учетом новых задач и реалий.

 

 

Замглавы города Наталия Соколова после экскурсии поблагодарила Наталью Петрову и Галину Большакову, особо подчеркнув, что нужно сказать "Спасибо!" руководителю библиотечной сети города за то, что та "убедила тогда главы администрации Петра Слепченко и его заместителя Александра Вологжанина в необходимости создания такого центра".

 

В ответ библиотекари поблагодарили власти за поддержку и отметили, что новое месторасположение библиотеки является более выгодным – в округе множество школ, детских садов и детских учреждений. Это, отметили, они, позволяет надеется, что количество читателей в библиотеке к концу следующего года вырастет с нынешних 5,5 тысяч до 7,5 тысяч детей. 

 

Торжественное открытие Центра детского чтения состоится в День города, 23 июля, в с 11.00 до 13.00. На открытие приглашены псковские писатели, кроме того для детей будет организована развлекательная программа.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...