8 июля псковичи будут скручивать бумагу в ромашки и слушать легенды о любви

8 июля в 11.00 "Научкa" Псковской областной универсальной научной библиотеки приглашает на праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

 

В программе праздника: удивительная история любви святых – Петра и Февронии – покровителей праздника; мастер-класс от Елены Лебедевой "Открытка с ромашкой в технике квиллинг"; выставка книг, посвящённая Муромским святым, - дань уважения самой прославленной легенде о верной любви.

Также в фойе областной библиотеке желающие смогут ознакомиться с необычной выставкой бисерного искусства. Автор работ — Татьяна Братчикова. 17 лет назад она стала заниматься декорированием яиц, а также бисероплетением. Сувениры, сделанные ее руками, есть в Эстонии, Германии, США, Швеции, Петербурге, Луге, Пскове и других городах Псковской области. Выставка продлится до конца июля.

 

8 июля, в День семьи, любви и верности, Русская православная церковь чтит память муромских святых князя Петра и княгини Февронии, живших на рубеже XII-XIII веков. Их брак является образцом христианского супружества. Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни. Считалось, что они своими молитвами низводят небесное благословение на вступающих в брак.

 

26 марта 2008 года на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника 8 июля в День покровителей святых Петра и Февронии. У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и символ - ромашка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...