В Пскове пенсионерам продают китайские фильтры по заоблачным ценам

В Псковской области появилась фирма, которая продает пенсионерам несертифицированные китайские фильтры для воды по завышенным ценам. Подобная схема сетевого маркетинга уже была зафиксирована во многих других городах страны.

 

В группе "Жесть по-псковски" в соцсети «Вконакте» пользователь под ником Эльвира Ситникова оставила следующее сообщение (орфография оригинала сохранена): "На той неделе я попала в одну сомнительную организацию. Искала работу. Суть в том , что идея хорошая... Установка старикам водоочистительное оборудование под мойку. Но я не сразу поняла, что это обман, ведь на самом деле нет ни какого срока годности и тем более сервисного обслуживания про цену я тоже молчу ОБМАН. Это фирма однодневка которая нанимает людей для продажи и установки Фильтра Нортекс. Они работают по старым 3-х -5-ти этажным домам. Но поработав один день я поняла, что старики действительно нуждаются в чистой воде. ПРОШУ Вас, дети ,внуки ветеранов и просто немощных людей, Позаботьтесь о нуждах родных пока о них не позаботятся аферисты вроде тех кем я сама чуть не стала. Тем более что они Вам отдают сваи кровные и после смерти всё достанется Вам. И не ждите их смерти ,ветеранов и так осталось считанное число. Научите стариков не открывать двери не знакомым, как и малых деток ! И ещё кто знает куда можно обратится, чтоб проверили от и до эту сомнительную компанию приезжих гастролёров. Они собираются по всей Псковской обл. продавать".

 

Отметим, в интернете есть множество упоминаний о подобной схеме продаж фильтров в Казани, Оренбурге, Тамбове, Ростове-на-Дону, Воронеже, Ижевске и других городах. Везде используется примерно одинаковый подход. Днем, когда в доме остаются в основном пенсионеры, приходят представители фирмы и собирают жильцов на собрание о чистой воде. Продавцы говорят, что вода из кранов течет плохая, а установка фильтров в одной квартире стоит примерно 11-12 тысяч. Но, отмечают дальше пришедшие, у пенсионеров как льготников есть возможность установить чудодейственные фильтры отечественного производства "Нортекс" или "Аквацентр" со значительной скидкой по некоей федеральной программе "Чистая вода" - всего за 6600 или 7200 рублей. Тем, у кого сразу нет такой суммы, фильтры устанавливают с рассрочкой.

 

При этом, как пишут пострадавшие от этого сетевого маркетинга граждане, на самом деле устанавливаются обычные китайские фильтры, цена которых в России не превышает 2000-2500 тысяч рублей.

 

Образец техпаспорта к фильтру, проданному по описанной схеме в Ижевске.

 

Как пишет блогер athunder в своем ЖЖ, "Если поискать яндексом, то можно обнаружить, что мошенники приходят в середине жаркого дня. При такой температуре и здравомыслящий человек с трудом соображает. А в середине буднего дня дома можно застать в основном только пенсионеров. Пожилые люди - это золотая жила для мошенников. Они умудряются купить даже пылесосы Кирби за более чем 100 тыс. рублей, а тут то всего ничего нужно выложить - 6600 руб. за "тамбовский" фильтр для очистки воды. И, о чудо, мошенники говорят, что пенсионер (ветеран ВОВ, ветеран труда,...) может сэкономить благодаря федеральной целевой программе "Чистая вода". Естественно проверить это невозможно. А вот у мошенников на руках куча бумажек с печатями и подписями. Есть даже какой-то сертификат на продукцию. Плюс обещают 3 года менять фильтры бесплатно, причем на словах даже расходные материалы будут 3 года менять. Хотя в договоре четко прописано, что только работа по замене бесплатная".

 

На сайте одного из "дилеров" этих фильтров он обнаружил сертификат (вероятно тот самый, который предъявляют незадачливым покупателям). "А еще мы можем обнаружить сертификат под названием "Санитарно-эпидемиологическое заключение". Странно, разве может сертификат выдаваться на всю линейку продукции? Неужели не важно, возьмем мы в этой компании самый дешевый фильтр или что подороже? Давайте взглянем на циферки: ну правда ведь написана. СанПиН 2.1.4.1074-01 - это действительно Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества." В чем же здесь подвох? А он как раз в том, что в данном СанПиН перечислены нормативы по воде в водопроводе, но мы то ведь хотели очистить воду, а не пить ее из водопровода, не так ли? Вы уже наверное поняли, что рассматривать сертификат соответствия техническому регламенту о безопасности машин и оборудования не имеет никакого смысла, поскольку он никаким образом не показывает, насколько фильтром может быть очищена вода".

 

Отметим, под одной из статей о данной схеме обмана пенсионеров на сайте газеты «Вечерний Оренбург» есть датированное еще февралем сообщение от псковички (орфография оригинала сохранена): "Схожая схема сейчас работает в Пскове. Только цена 7200 рублей. Мошенничеством занимается Санкт-Петербургская Фирма ГидроТехСнаб. Телефон (8112)70 06 65 Я тоже попалась! Судиться нет сил. Выкидывать "прибор водоочистки" жалко, все-таки очистка водопроводной воды происходит. Что делать не знаю. Посоветуйте, добрые люли, что делать!?"

 

Добавим, что под сообщение Эльвиры Ситниковой в группе «Жесть по-псковски» некто Татьяна Монахова написала: "В Пыталове уже написано заяление в полицию, облапошивают, как есть, но сделать полиция ничего не может, в договоре все прописано, не подкапаешься)))"

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...