Выставка "Коты для умноженья доброты" открылась в Пушкинском заповеднике

В Государственном Пушкинском заповеднике открылась выставка работ известного петербургского художника, заслуженного художника России Юрия Люкшина.

 

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, новая экспозиция называется "Коты для умноженья доброты". Здесь объединены две графические серии "Русские коты" и "Коты Малевича" (своего рода парафраз на поздние полотна классика авангарда). Графический ряд в музее дополнили серией фотографий, на которых известные деятели культуры запечатлены со своими домашними любимцами.

На фото: Юрий Люкшин. Кот. Серия Коты Малевича. 2001. Фото предоставлено службой информации Пушкинского заповедника

Юрий Люкшин — живописец и график, книжный иллюстратор и религиозный философ. Его работы были удостоены золотых медалей Осеннего салона в Париже в 1984 году и Биеннале графики в Лейпциге в 1989 году, серебряных медалей I Биеннале графики в Пекине в 1998 году и Российской Академии Художеств в Москве в 2004 году, а также многих других престижных наград. Произведения Ю.К. Люкшина хранятся  во многих музейных собраниях (в том числе, в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени Пушкина, Всероссийском музее А.С. Пушкина, Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское", Метрополитен музее  в Нью-Йорке, в Музее Людвига в Кельне, в Библиотеке Ватикана.

 

Планируется, что выставка "Коты для умноженья доброты", размещённая в выставочном зале в усадьбе Михайловское ("Льняной амбар") будет работать здесь до начала августа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...