На именины села Петровское московские школьники подарили спектакль о Пушкине

12 июля, когда Русская Православная Церковь вспоминала апостолов Петра и Павла, в Пушкинском Заповеднике традиционно отмечали "именины" усадьбы Ганнибалов Петровское. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в этот день на площадке перед домом-музеем А. П. Ганнибала доброхоты из лицея №1535 города Москвы показали спектакль "Тройка. Семёрка. Пушкин", рассказывающий о событиях 1833 года в судьбе и творчестве поэта. Именно в этом году, как известно, в числе прочего Пушкин написал поэму "Медный всадник" и повесть "Пиковая дама" — сочинения, объединённые некоторым мистическим настроением. Именно эти "петербургские тесты" московские лицеисты и взяли в основу своей творческой работы.

 

На фото: сцена из спектакля «Тройка. Семёрка. Пушкин». Фото информационной службы Пушкинского Заповедника.

 

Лидия Токарева уточнила, что отряд из московского лицея 1535 уже не впервые показывает гостям и работникам музея, а также друзьям-доброхотам из других волонтёрских объединений свои спектакли — всегда, по доброй традиции в Петров день. В разные годы это были  "Граф Нулин", "Пиковая дама" и другие работы — всегда очень живые и интересные.

 

Напомним, что сейчас в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" пик доброхотского сезона. Традиционно за лето в заповеднике бывает до двух тысяч волонтёров со всех концов России и из ближнего зарубежья — западной Украины, Эстонии. Молодые люди при этом не только помогают музейщикам выполнять разнообразные хозяйственные сезонные работы, но и ведут активную творческую и научную деятельность.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...