Губернатор рассказал, что "кроме навоза" дает Невельскому району построенный там свиноводческий комплекс

Сегодня, 17 июля, губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с жителями Невельского района и постарался развеять негативные слухи, связанные со строительством на территории муниципалитета масштабного свиноводческого комплекса "Великолукского мясокомбината", передает корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: встреча Андрея Турчака с жителями Невельского района

"Вся проектно-сметная документация проходила экспертизу, в том числе экологическую. Надзор за работой свинокомплекса осуществляют не областные, а федеральные структуры", - подчеркнул глава региона.

 

По его словам, для утилизации органических отходов "на 50 кубметров отходов требуется 1 га пашни". Объем отходов комплекса, рассчитанного на 480 тысяч голов, оценивается в 550 тысяч кубометров. Для их утилизации потребуется 11 тысяч гектар. Однако "Великолукский мясокомбинат" располагает на территории Невельского и Усвятского районов угодьями в 54 тысячи га. "Сейчас задача комбината - вводить их в сельхозоборот", - заявил Андрей Турчак.

На фото: встреча Андрея Турчака с жителями Невельского района

"Поверьте, ни я, ни собственник, который поставил на эту карту всё, никто здесь не камикадзе. Никто на этой пороховой бочке не сидит и не может позволить сидеть жителям. Никакой угрозы экосистеме Невельского района комплекс не несёт", - заверил жителей глава региона.

 

Он также пообещал, что собственник свинокомплекса организует в августе 2013 года новую встречу с гражданами, на которой будут даны подробные ответы на все волнующие их вопросы.

На фото: встреча Андрея Турчака с жителями Невельского района

Затем губернатор пояснил, "что комплекс даёт району кроме навоза". По его словам, средняя заработная плата на площадках комплекса – 19200 рублей. При этом механизаторы получают до 50 тысяч. В настоящее время комплекс осуществляет подготовку и переподготовку сотрудников. Сформированы специальные учебные программы для Себежского сельхозтехникума и Великолукской сельскохозяйственной академии. Планируется строительство на территории района агрогородка.

 

Он добавил, что свинокомплекс стал главным налогоплательщиком в местный бюджет. "Это крупный инвестиционный проект. Безусловно, инвестор вправе пользоваться режимом налоговых льгот. Безусловно, региональный бюджет оказывает поддержку. Но никаких освобождений для Невельского свиноводческого комплекса в части местных налогов нет", - заявил Андрей Турчак.

На фото: свинокомплекс

"Ещё раз прошу не руководствоваться слухами!" – обратился он к жителям района. "Надо отвергать всё разумное, чтобы не понимать, что в конечном счёте после запуска этого проекта на полную мощность это даст положительный эффект для экономики района", - резюмировал глава региона.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...