Директор Горводоканал видит два пути решения проблемы с "Чистой водой" в Пскове

Новый директор муниципального предприятия Пскова "Горводоканал", депутат Псковской городской Думы Константин Болотин видит два выхода из ситуации, которая сложилась в городе с реализацией программы "Чистая вода". Свои предложения он представил на сессии  Псковской городской Думы 17 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Первый вариант развития событий, по словам К. Болотина, это расторжение контракта с подрядчиком. Напомним, что консорциум, предприятия которого реализуют в часть мероприятий в рамках программы, может стать банкротом. К этому его ведёт один из членов холдинга. Более того, предприятия не укладываются в график выполнения работ. К. Болотин отметил, что он и сам против расторжения контракта, поскольку тогда уйдёт около полугода на проведение нового тендера и улаживание всех формальностей. Кроме того, он не исключает, что не будет вообще желающих участвовать в тендере, потому как новому подрядчику будет тяжело начать работы на уже частично построенных объектах ещё и при условии, что он не сможет повлиять на проект.

 

Второй путь, который видит директор предприятия, это продолжать работу с консорциумом, но включить в его состав несколько строительных предприятий-субподрядчиков, чтобы они могли получать средства напрямую, а не через генерального подрядчика. К. Болотин отметил, что предварительная договорённость по этому поводу с консорциумом уже достигнута, и срок исполнения этого решения – июль-август. Также предполагается получить согласие банка на продление контракта с консорциумом, который истекает 31 декабря этого года. Кроме того, планируется в кратчайшие сроки получить положительное заключение госэкспертизы по проекту водозабора. "Мы уже получили замечания по проекту, с ними работаем. Существенных – одно замечание, остальные исправим в течение недели", - проинформировал коллег Константин Болотин.

 

Ещё одно его предложение – это проведение экспертизы проекта водозабора на предмет увеличения или не увеличения стоимости работ. Напомним, что новый подрядчик, приступивший в работам весной, заявил об увеличении стоимости работ почти в два раза. По словам К. Болотина, подрядчику уже выплачено 150 млн рублей в учётом аванса. Депутаты поинтересовались, на что давался аванс. Директор предприятия пояснил, что аванс был прописан в условиях контракта и составил 10% от стоимости работ, эти деньги пошли и на сами работы и на покупку материалов.

 

Народный избранник Валерий Шеменев спросил о применении штрафных санкций к подрядной организации.  "Мы не можем пока предъявить штрафные санкции, потому что  контракт не закрыт, когда он будет закрыт, тогда начнётся процедура расчётов", - ответил директор Горводоканала.

 

Депутата Артура Гайдука волновало, кто будет выплачивать убытки, которые образуются вследствие того, что сейчас все работы остановлены.  К. Болотин сообщил, что проценты по кредиту, которые идут, несмотря на остановку работ, составят к 1 сентября миллион рублей и эти деньги придётся платить предприятию.   

 

Кроме того, директор предприятия сообщил, что если контракт с консорциумом будет продлён, то Горводоканал начнёт выплачивать уже основную часть кредита, а это уже значительно бОльшие суммы, чем были когда выплачивались проценты.  К. Болотин заметил, что работы по программе "Чистая вода" не выполнены, новые тарифы не утверждены, поэтому не ясно из каких источников предприятие будет гасить кредит.  В то же время он обратил внимание, что включать эти расходы в тариф  сейчас было бы не правильно. "Непонятно за что люди будут платить? В тариф включили, а чистую воду не дали?" - пояснил он.

 

Депутаты приняли к сведению доклад Константина Болотина и решили ещё раз заслушать его по этому вопросу, но уже осенью.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...