"Огромным богатством" назвали псковские археологи переданную им чекистами коллекцию

"Эти предметы представляют огромное богатство", - заявила директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, оценивая отобранную у чёрных копателей коллекцию артефактов, которая сегодня была торжественно передана сотрудниками регионального Управления ФСБ России псковским археологами. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, назвать хотя бы приблизительную стоимость этих вещей Елена Яковлева отказалась, поясняя, что было бы неправильно выражать их значение в рублёвом эквиваленте, ведь для истинных любителей старины, по её словам, важно не это. Она также подчеркнула, что на "чёрном" рынке стоимость каждой такой находки многократно увеличивается, если "чёрные" копатели продают их не порознь, а как коллекцию, найденную в одном месте.

 

На фото: предметы из коллекции.

 

Рассказывая о каждом из 77 предметов коллекции по отдельности, старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области, эксперт по культурным ценностям Сергей Салмин пояснил, что это очень нетипичный для псковских захоронений набор вещей, свидетельствующий прежде всего о том, что древний Псков изначально был многонациональным городом.

 

На фото: предметы из коллекции.

 

Оказывается, многие из отобранных у "чёрных" копателей предметов характерны, скорее, для латгальцев. Например, столь массивные наконечники для стрел требуют мощного лука, с которым было бы неудобно воевать или охотиться в лесной чаще, но который был бы незаменим в озёрном краю или на открытых холмистых пространствах Прибалтики.

 

Сергей Салмин также обратил внимание журналистов на сломанный нож, который был заточен только с одной стороны. По его словам, так затачивали свои ножи, например, индейцы, потому что экономили металл. По мнению эксперта, это свидетельствует об архаичности находки.

 

На фото: ключ и замок.

 

Ещё одним интересным предметом переданной сегодня археологам коллекции является чуть ли не завязанная узлом - "убитая коса". По одной версии, наши предки сгибали таким образом косы перед тем, как положить в захоронение, чтобы они занимали меньше места, а по другой – тем самым как бы "убивали" их, чтобы эти предметы потом могли воскреснуть вместе с хозяином.

 

Среди возвращённых государству находок имеется также "гремящая звончатая плеть русских былин", как её назвал эксперт по культурным ценностям. Вернее, всё, что от неё сохранилось после погребального костра. А также странные предметы, назначение которых специалисты пока не определили, подозревая, что это "боталы" с коровьих шей – то есть, предшественники звонких бронзовых колокольчиков. 

 

На фото: Сергей Салмин.

 

Археологи надеются как можно быстрее отреставрировать переданные им чекистами предметы старины, а также сделать их рентгенографию и полное описание с зарисовками, чтобы уже через год выставить их на всеобщее обозрение в Псковском музее-заповеднике.

 

На фото: топоры из коллекции.

 

После предварительного осмотра этих вещей они пришли к неутешительному выводу, что "чёрные" копатели грабили неизвестный специалистам могильник на Логозовическом поле под Псковом в продолжение нескольких лет. Ведь в поле зрения правоохранительных органов это захоронение попало только тогда, когда все изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов из него уже были выбраны, а на долю археологов остались только предметы из чёрного металла.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...