Официально назначена дата судебного заседания по делу об отмене усыновления Кирилла Кузьмина

Судья Псковского областного суда Марина Анашкина официально назначила судебное заседание по делу об отмене усыновления гражданина РФ Кирилла Кузьмина на 11:00 4 октября 2013 года. Об этом говорится в судебном извещении за ее подписью, датированным 11 июля 2013 года (копия имеется в распоряжении Псковского агентства информации).

 

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ГБУЗ "Областной дом ребенка" (детдом, из которого был усыновлен в США Кирилл Киселев и его брат Максим), для дачи заключения – прокурор Псковской области.

 

ГБУЗ "Областной дом ребенка" и прокурору Псковской области предложено до 25 сентября предоставит отзывы на исковое заявление Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

 

Напомним, Кирилл Кузьмин и его брат Максим были усыновлены американской семьей из Печорского дома ребёнка Псковской области в 2012 году. В январе 2013 года Максим Кузьмин погиб. Первоначально предполагалось, что причиной стало жестокое обращение с ним приемных родителей, однако впоследствии американские власти пришли к выводу, что мальчик погиб по собственной неосторожности.
 

Еще в феврале 2013 года губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что власти региона намерены добиваться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию. Вскоре Управление социальной защиты населения Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление мальчика.
 

При этом представители ведомства ссылались на то, что в соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребёнка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребёнком.
 

С требованием отменить усыновление Кирилла в суд обратилась и прокуратура Псковской области.
 

Псковский областной суд неоднократно рассматривал данные иски, но каждый раз оставлял их без движения, не находя достаточных оснований для начала процесса. Однако 28 июня Псковский областной суд вынес определение о подготовке к судебному разбирательству: в суд были представлены доказательства, свидетельствующие о том, что нахождение мальчика в американской приемной семье нежелательно и может помешать его развитию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...