Десять псковичей с инвалидностью получили специально оборудованные квартиры

Вчера, 21 июля, в Пскове стартовал проект поддержки и адаптации инвалидов "Сопровождаемое проживание в Пскове" в социальной среде. Десять совершеннолетних молодых людей с инвалидностью, выразивших готовность жить отдельно от родителей, получили две новые пятикомнатные специально оборудованные квартиры со всеми удобствами в доме на улице Технической. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципального образования.

 

Открывая церемонию, координатор проекта "Сопровождаемое проживание в Пскове" Андрей Царев напомнил, что создание этих квартир является "логическим продолжением проекта" Центра лечебной педагогики и интеграционных мастерских для инвалидов. "Ребята, как и все обычные люди, могут жить, ходить в магазин, готовить еду. Так же, как и другие люди, ходить на работу и возвращаться домой. Это мечта сегодня становится реальностью", - пояснил он.

 

Проект стал возможен в результате социального партнерства государственных, муниципальных структур и общественных организаций. В его реализации приняли участие администрация города Пскова, администрация Псковской области и региональная общественная организация родителей детей и взрослых с инвалидностью "Я и Ты", а аткже "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения" и общественный союз "Инициативы Псков" (Германия).

 

Представляющий последнюю организацию почетный гражданин Пскова Клаус Эберль также согласился с тем, что только благодаря совместным усилиям всех участников проекта, стало возможным воплощение в жизнь идеи реальной помощи инвалидам по их адаптации в социальную среду. "Сегодня начинается совершенно новый этап, и нет никаких сомнений, что этот замечательный проект будет осуществлен и получит много последователей в других уголках России", - произнес он.

 

Пилотный проект сопровождаемого проживания инвалидов в Пскове является уникальным для России и направлен на внедрение новой модели предоставления социальных услуг людям с инвалидностью вне стационарных учреждений.

 

В 2012 году муниципалитет Пскова приобрёл квартиры в обычном жилом доме для сопровождаемого проживания 10 человек с тяжёлой инвалидностью. Администрация области будет финансировать услуги по сопровождению. Центр лечебной педагогики организует обучение персонала технологиям сопровождения проживания. Общественная организация "Я и Ты" берёт на себя ответственность за координацию работы по проекту, оборудует квартиры мебелью и необходимыми приспособлениями, осуществляет организацию процесса сопровождаемого проживания. Сами проживающие в квартирах люди с инвалидностью не являются иждивенцами, за счёт своих пенсий они оплачивают все текущие расходы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...