В Пскове открыл свои двери Центр детского чтения

23 июля в Пскове состоялось торжественное открытие Центра детского чтения, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. На мероприятии присутствовали первый заместитель губернатора Вера Емельянова, глава города Пскова Иван Цецерский, и.о. главы администрации Пскова Геннадий Барышников, а также горожане с детьми.

 

По словам Ивана Цецерского, современная библиотека подаёт большие надежды для обучения юных псковичей. Он выразил благодарность строителям, которые "сделали здание красивым и полностью его оснастили".

 

Кроме того, Геннадий Барышников и глава города Пскова подарили библиотеке сертификат на сумму в сто тысяч рублей, который государственное учреждение должно реализовать до 1 января. "Когда мы с Геннадием Барышниковым думали, чтобы такого сделать для дополнительного вклада в развитие Центра, то пришли к выводу, что нужно подарить сертификат для пополнения книжного фонда", – отметил И. Цецерский.

 

Свою признательность за поддержку проекта городские власти выразили Вере Емельяновой, которая также выступила перед собравшимися. "Это подарки, которые нужны для детям", – отметила она. По словам В. Емельяновой, такой Центр открывается впервые за последние 20 лет. "Это замечательное явление", – заметила первый заместитель губернатора региона и выразила надежду, что подобные проекты будут реализовывать в городе гораздо чаще.

 

"Именно из книг узнаётся всё самое важное, – обратилась В. Емельянова к маленьким псковичам. – В том числе и про дату 1110-летия города". От администрации Псковской области первый заместитель губернатора передала Центру книги в подарок. Она выразила надежду, что обычные книги станут помощниками интерактивному чтению, которое предлагает Центр детям и их родителям.

 

После этого представители власти перерезали красную ленту, тем самым дав старт работе Центра.

 

Здание поделено на несколько зон: здесь найдётся всё для дошкольников, младших школьников и их родителей, а также подростков. Все залы оборудованы современной техникой: компьютерами, интерактивными играми, а также проекторами. Имеется отдельный зал для пресс-конференций и справочный сектор. "Это самое значимое событие в рамках праздничных мероприятий. Символ культуры и образования. Центр оборудован по всем современным стандартам", – заметила Вера Емельянова. По её словам, это поможет развитию детей, а также приучит детей к чтению. "Главное, чтобы чтение стало модным и нужным занятием", – обратила внимание В. Емельянова.

 

Глава города Пскова обратил внимание, что одного такого Центра недостаточно для города, поэтому будет рассмотрен вопрос о строительстве подобного в районе Запсковье.

 

Отметим, что в скором будущем в Центре появится WI-FI зона, а также отдельная помещения для интерактивных форм обучения. Кроме того, предусмотрено помещение, где будут организовываться встречи с поэтами и писателями Псковской области и не только.

 

На данный момент фонд Центра состоит из 29 тысяч книг, при этом в распоряжение Центра скоро поступят интерактивные доски, а также планируется последующее увеличение и обновление книжного фонда.

 

Напомним, предназначенное для Центра детского чтения нежилое помещение площадью 523,6 кв.м по ул. Р. Люксембург, 23, закреплено за муниципальным учреждением культуры "Центральная библиотечная система города Пскова" на праве оперативного управления. В него переехала детская библиотека с Рижского проспекта, д.14, поскольку занимаемые в настоящее время помещения непригодны для дальнейшей эксплуатации по техническим и санитарным нормам.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...