Гостей "Тригорского" в честь Ольгиного дня встречают цветами

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" открыли выставку букетов, цветочных композиций, венков и гирлянд, какими было принято украшать дома к праздникам в пушкинское время. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, необычная экспозиция приурочена к Ольгиному дню —  "именинам Ольги Лариной" — и размещена в усадьбе Тригорское. Это не случайно. Согласно ряду версий, который высказывали как современники Пушкина, так и позднейшие исследователи его творчества, именно обитатели этой усадьбы, деревенские соседи и сердечные приятели ссыльного поэта во многом стали прототипами героев романа "Евгений Онегин".

 

В необычную экспозицию вошло более полусотни композиций из "живых экспонатов" Михайловского, Тригорского и Петровского. Садовые цветы здесь соседствуют с дикорастущими травами и цветами, лекарственными растениями и даже пряно-ароматическими культурами, что вполне соответствует традициям XIX столетия и более ранних эпох, когда на усадьбах разбивали "аптекарские огороды", какой сейчас можно увидеть, например, в Тригорском. Поэтому на выставке розы разных сортов окружены не только ветвями и листами декоративных кустарников, но и такими "непраздничными" на взгляд человека XXI века растениями как укроп, петрушка, пижма, зверобой, огуречная трава и так далее.

 

Выставка, которую назвали «По вкусу своему деревья и цветы», будет работать в Тригорском чуть более суток, потому что срезанные растения, в большинстве своём, недолговечны. То есть, познакомиться с необычной экспозицией можно будет только сегодня и завтра.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...