Ройзман, обещавший убрать должность сити-менеджера, зарегистрирован кандидатом в мэры Екатеринбурга

Один из самых известных региональных политиков в России, экс-депутат Госдумы и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман официально зарегистрирован кандидатом на выборы мэра его родного Екатеринбурга, передает Lenta.ru. Напомним, известный российский политик, миллиардер, экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров в свое время покинул партию "Правое дело", лидером которой он был, фактически из-за отказа исключить из федерального предвыборного списка партии Ройзмана.

 

О решении Ройзмана выдвинуться на выборы мэра Екатеринбурга, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября, стало известно 19 июля. "Откровенно пытаются уничтожить Фонд, пытаются уничтожить нас, — пояснил он тогда. — Мы должны показать, что с нами придется считаться, что это наш город». Ройзман пообещал избирателям ликвидировать должность сити-менеджера, чтобы у Екатеринбурга был «единый, сильный, независимый, справедливый мэр".

 

По этому поводу в интервью Ленте.ру глава фонда «Город без наркотиков» говорил: "Нынешнего мэра не видно и не слышно. Людей выйдешь, спросишь — из ста человек, может, несколько скажут, что его зовут Евгений Порунов. Он и дядька-то неплохой, но он носит цепь и режет ленточки. И все, его устраивает. А если у меня получится, то мне этого мало".

 

Ройзман выступает как кандидат от партии "Гражданская платформа", лидером которой является предприниматель Михаил Прохоров. Сам кандидат 21 июля заявил, что не будет просить у Прохорова финансовой помощи. Чуть раньше, впрочем, он сообщил журналистам, что Прохоров все же выделил средства на его избирательную кампанию.

 

Евгений Ройзман широко известен как борец с распространением наркотиков. Критики упрекают его фонд в излишне жестких методах работы, а сам Ройзман обвиняет власти в неправомерном давлении на организацию. В июле он заявил, что его телефонные разговоры незаконно прослушивались, и ФСБ возбудило в связи с этим уголовное дело. 27 июля в Екатеринбурге задержали троих сторонников Ройзмана: полиция обвинила их в незаконной агитации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...