Более 150 работ представили художники -"репинцы" в Пушкинском заповеднике

28 июля в Государственном Пушкинском заповеднике открыли традиционную выставку работ молодых художников — студентов -"репинцев". Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева.

 

Называется выставка "Первое впечатление". По словам Л. Токаревой, в экспозиции представлено более 150 работ, выполненных студентами Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина Российской академии художеств в ходе традиционной летней практики на территории музея-заповедника "Михайловское" (руководитель практики — Никита Цыцин, живописец, профессор института).

Работа Дарьи Неведровой

Первый курс "Репинки" в этом году завершили молодые художники из Владивостока, Новосибирска, Пензы, Екатеринбурга, Тульской области, других регионов России. "Для многих из них это не только первый серьёзный творческий опыт, первая большая выставка и первая встреча с широким зрителем, но и первое посещение пушкинских мест", – рассказала Л. Токарева.

 

Отметим, что студентов-художников из Санкт-Петербурга  в "Михайловском" принимают на практику уже 56-й раз. Эта традиция, равно как и традиция непременно устраивать выставки по итогам летней практики "репинцев", была заложена ещё директором музея-заповедника С. Гейченко. Как и в предыдущие годы, после того, как с экспозицией познакомятся жители Пушкиногорья и летние гости музея-заповедника (выставка будет функционировать в залах НКЦ вплоть до конца лета), "Первое впечатление" отправится в Санкт-Петербург для показа в выставочных залах Репинского института.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...