В Псковской области задержали группу мошенников-скиммеров из Молдавии

В Псковской области задержали четырех граждан Молдавии, пытавшихся снимать денежные средства с банковских карт. Как сообщил Псковскому агентству информации руководитель УМВД по Псковской области Борис Говорун, мошенники устанавливали устройства для считывания данных с карт (скиммеры) на банкоматы "Сбербанка".

 

По предварительным данным, снять деньги им так и не удалось. Полицейские оперативным путем вышли на злоумышленников и установили наблюдение за банкоматами, на которых скиммеры закрепили считывающие устройства.

 

В настоящее время выясняется, где еще могла действовать данная группа. Не исключено, что данная преступная группа действовала и на территории Великого Новгорода.

 

Напомним, что в последнее время в Пскове участились случаи мошенничества с банковскими картами.

 

В середине апреля 2013 года в Пскове были задержаны участники преступной группы, которые с помощью специальных электронных считывающих устройств, накладывающихся на приемное отверстие банкомата (скиммеров) похищали данные банковских карт, а затем снимали с них деньги.



Двое мошенников были задержаны с поличным при попытке снятия ранее установленного скиммингового устройства на банкомате Сбербанка. Позднее были задержаны их подельники.



В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "б" части 4 статьи 158 УК РФ, согласно которым виновным грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.



Сбербанк РФ предупреждает:



Если возникли сложности в использовании банковской карты или при любых подозрениях:



- на возможное мошенническое использование карты (или реквизитов карты) посторонними лицами;

- поступлении на ваш мобильный телефон сообщений о несанкционированных операциях по карте (в случае если Вы подключены к услуге "Мобильный банк");

- любых подозрениях на компрометацию пароля (постоянного или разовых) посторонними лицами (в т. ч. представившимися сотрудниками банка);

- некорректно проведенных операциях по снятию наличных денег (банкомат не выдал деньги или карту);

- подозрениях на исчезновение денег с карты.



Необходимо:



- незамедлительно сообщить об этом сотрудникам филиала банка, обслуживающим банкомат, или в Службу помощи банка, которая работает круглосуточно, без выходных, по телефонам: 8-800-555555-0 (звонки по России бесплатно), (495)-500-0005, (495)-788-9272 или 8-800-200-3747;

- если вы подключены к услуге "Мобильный банк", можете также самостоятельно заблокировать карту в соответствии с руководством по использованию "Мобильного банка", отправив SMS-сообщение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...