Порховская прокуратура начала работу по оспариванию отказов сиротам в предоставлении жилья

Прокуратура Порховского района в ходе совместной работы с общественной организацией "Росток", занимающейся социализацией детей-инвалидов, выявила нарушение прав выпускника Бельско-Устьенского детского дома, инвалида 2-й группы, которому в связи с наличием заболевания было отказано в предоставлении жилья за счет средств областного бюджета.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в прокуратуре региона, члены жилищной комиссии администрации региона посчитали, что сирота не имеет возможности жить самостоятельно по медицинским показаниям.

 

Однако в прокуратуре посчитали иначе, мотивировав это тем, вторая степень ограничения, имеющаяся у юноши, не является препятствием для самостоятельного проживания, так как в соответствии с требованиями закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» ему могут помогать социальные службы. Кроме того, более десяти лет молодой человек живет один, снимает жилье, которое оплачивает с пенсии, занимается плетением из лозы, самостоятельно распоряжается доходами и обслуживает себя. За это время ни один государственный орган его судьбой не интересовался, отметили в порховской прокуратуре.

 

Псковским городским судом иск прокуратуры района о признании отказа жилищной комиссии администрации региона в обеспечении ребенка-сироты жилым помещением незаконным был удовдлетворен. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

 

Молодой человек не единственный выпускник интерната, которому отказано в предоставлении жилья в связи с наличием заболевания, добавили в прокуратуре. Поэтому районным надзорным органом будет продолжена работа по отстаиванию прав сирот.

 

Для повышения эффективности надзорной деятельности в этой сфере прокуратурой Порховского района с общественной благотворительной организацией "Росток" заключено соглашение о взаимодействии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...