Псковский областной суд отправил повестку приемным родителям Кирилла Кузьмина, супругам Шатто

Псковский областной суд направил письмо с повесткой и иском в США для Алана и Лауры Шатто, усыновивших Максима и Кирилла Кузьминых, с требованием явиться на заседание суда 4 октября, сообщают "Известия".

 

Супруги извещены о том, что 4 октября начнутся слушания по иску отдела опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области к супругам Шатто. В нем отдел опеки требует отменить свое же решение об усыновлении Кирилла Кузьмина в сентябре 2012 года в связи с тем, что родители не справляются со своими обязанностями. В Америку высланы два конверта с полным набором документов на русском и английском языках.

 

- Документы были высланы международной почтой с соблюдением всех норм, — рассказали в управлении судебного департамента Псковской области. — На их подготовку и перевод ушло несколько месяцев. Там сама повестка в суд, исковое заявление и аргументы, которые используют органы опеки. За два месяца, которые остались до суда у супругов Шатто, есть возможность подготовиться к нему и оформить все необходимые документы для въезда в Россию.

 

В самом суде не особо надеются, что семья Шатто явится сюда в полном составе. Скорее всего, это будет один из родителей или их представитель.

 

Напомним, Псковский областной суд 4 октября рассмотрит дело об отмене усыновления Кирилла Кузьмина, брата погибшего в американской семье Максима Кузьмина. Это уже второе исковое заявление об отмене усыновления Кирилла Кузьмина, которое направлено в Псковский областной суд. Первый иск был возвращен заявителю, так как, по мнению суда, представленные доказательства не подтверждают факт жестокого обращения с детьми.



Поводом для отмены усыновления Кирилла Кузьмина истец считает возбуждение дела о смерти его брата Максима, а также дела о нарушениях, допущенных органами соцзащиты в процессе усыновления братьев Кузьминых.



К участию в деле в качестве третьих лиц будут привлечены сотрудники областного дома ребенка и прокуратуры Псковской области.



Кирилл Кузьмин и его брат Максим были усыновлены американской семьей из Печорского дома ребёнка Псковской области в 2012 году. В январе 2013 года Максим Кузьмин погиб. Первоначально предполагалось, что причиной стало жестокое обращение с ним приемных родителей, однако впоследствии американские власти пришли к выводу, что мальчик погиб по собственной неосторожности.



Еще в феврале 2013 года губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что власти региона намерены добиваться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию. Вскоре Управление социальной защиты населения Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление мальчика.



При этом представители ведомства ссылались на то, что в соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребёнка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребёнком.



С требованием отменить усыновление Кирилла в суд обратилась и прокуратура Псковской области.



Псковский областной суд неоднократно рассматривал данные иски, но каждый раз оставлял их без движения, не находя достаточных оснований для начала процесса.
 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...