Протодиакон Андрей Кураев об отце Павле Адельгейме: Убит последний свободный священник

"Убит последний свободный священник Московской патриархии", - заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев в интервью газете "Взгляд", комментируя гибель отца Павла Адельгейма. "Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет не анонимно и публично сказать: "Владыка, вы неправы!"?, - добавил он.

 На фото: священник Андрей Кураев. Фото с сайта sibdepo.ru

По словам протодиакона Андрея Кураева,  протоиерей Павел Адельгейм не был диссидентом, он не искал специально поводов для критики и конфликта, .у него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти. "У него была одна тема – тема удушения общинно-приходской жизни. И в этом он был вполне каноничен", - пояснил священнослужитель.

 

"Сатанист, убивший отца Павла, подарил Церкви Христовой еще одного мученика. Но радоваться этому как-то не получается. Радостно тут лишь одно: отец Павел свой крест достойно пронес до конца. Вечная ему память!", - заключил протодиакон Андрей Кураев.

 

Напомним, что священник Павел Адельгейм был убит в своем доме в Пскове на улице Красногорской вечером  5 августа. Смертельное ножевое ранение ему нанёс 27-летний житель Москвы по имени Сергей, который приехал к священнику в гости и жил в его доме последние три дня.  

 

По данному факту возбуждено уголовное дело и ведётся расследование.

 

Предполагаемый убийца сейчас находится в больнице. Поскольку в момент задержания он нанёс себе несколько ножевых ранений, повредив одно лёгкое. Молодого человека прооперировали, его состояние оценивается как тяжёлое, но угрозы жизни нет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...