Михайловские Пушкинские чтения посвятят 400-летию дома Романовых

22 - 24 августа в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" в Научно-культурном центре (посёлок Пушкинские Горы) пройдут традиционные Михайловские Пушкинские чтения. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея-заповедника Лидия Токарева, в этом году в свете 400-летия Дома Романовых тему чтений сформулировали так: "Когда б я был царь…" Художник и власть".

 

Участникам конференции предложено поразмышлять над тем, как менялось отношение к власти в творчестве самого Пушкина, его предшественников и современников, задуматься о предках Пушкина — исторических фигурах и художественных образах его произведений, или проследить, как складывались отношения с властью и, в результате, — жизнь и судьба писателей в XX веке.

 

Лидия Токарева напомнила, что стать слушателем чтений и принять участие в обсуждении сделанных на них докладов, как и в прежние годы, свободно может любой желающий, а материалы конференции традиционно увидят свет в одном из ближайших выпусков научно-популярного издания "Михайловская пушкиниана", которое силами музея выходит в свет с 1996 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...