Напуганные волчицей коровы попали под выехавший из тумана поезд
В Бежаницком районе в результате столкновения с поездом погибли 30 коров, - об это Псковскому агентству информации сообщила директор бежаницкого ОАО "Ударник" Ирина Хотченкова.
Напомним, как уже сообщало ПАИ, 7 августа около 5:05 в Бежаницком районе в деревне Лозовицы товарный поезд №2412 "Новосокольники – Дно" врезался в стадо коров. Это происшествия наложило отпечаток на расписание поездов, следующих через район: поезд Санкт-Петербург - Одесса задержался на 48 минут, поезд "Киев - Санкт-Петербург" – на 47.
Как пояснила ПАИ Ирина Хотченкова, стало коров вырвалось из загона: животных, по словам пастухов, напугали волчица с волчатами. "Это были телки, а они, если вырвались, то уже неуправляемые", - пояснила она. Коровы вышли на близлежащие железнодорожные пути, где и произошло столкновение с товарняком. Машинист вовремя не увидел животных: дорога в этом месте делает поворот. К тому же, по словам директора "Ударника", этим утром стоял густой туман.
Ирина Ходченкова стоически отнеслась к случившемуся: "Такой вот форс-мажор", - констатировала она. По ее словам, стадо "Ударника" насчитывает 2200 голов крупного рогатого скота, и является довольно крупным в масштабах Псковской области.
Добавим, что неделю назад в Бажаницком районе произошло еще одно схожее происшествие. 31 июля на 8 км автодороги Бежаницы-Кудеверь лесовоз Урал, спускаясь с крутой возвышенности въехал в стадо коров, которых перегоняли в попутном направлении в деревню Махново. В результате 12 коров погибли.