115-килограммовый острович отличился в День физкультурника

10 августа в городе Острове (Псковская область) на стадионе "670" прошли массовые культурно-спортивные мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню физкультурника. Повышенный интерес у участников соревнований вызвала народная забава "метание валенка", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Фото Игоря Вознесенского

Спортивный праздник начался с торжественного марш-парада участников по беговым дорожкам стадиона. Первыми въехали на стадион и сделали "круг почёта" юные велогонщики, затем спортсмены на лыжероллерах, а замыкали шествие бегуны и представители других видов спорта. Торжественный подъём флага Российской Федерации организаторы мероприятий доверили капитану команды волейболистов, которые выиграли прошлогодний турнир, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Спортивную часть праздника открыли гости Острова - воспитанники ДЮСШ № 3 "Олимпия" из города Великие Луки. Гонку с выбыванием участников выиграл Владимир Васенев. Вслед за велогонщиками за победу в командном спринте на лыжероллерах боролись участники двух возрастных групп лыжников. Одновременно на футбольном газоне стадиона шли состязания по поднятию гири и армрестлингу. В гиревом спорте победу одержал 23-летний военнослужащий Островского гарнизона Дмитрий Пройдаков. В турнире по армрестлингу отличился 28-летний житель Острова Дмитрий Зорин. Собственный вес атлета составил 115 кг. В женской группе турнира по армрестлингу 1 место заняла Елена Клочкова. В торжественных церемониях награждения призёров и победителей состязаний принял участие глава Островского района, Заслуженный тренер России Павел Мищенков.

Программу общерайонного спортивного праздника продолжили турнир по волейболу, олимпийский заезд на роликах на символические 2 круга. Кроме этого, на стадионе прошло открытое Первенство Островского района по лёгкой атлетике, которое включало в себя смешанную эстафету, бег на дистанции 100, 400 и 1500 метров. Также желающие смогли принять участие в турнире по шашкам, шахматам и состязаниях по перетягиванию каната. Кульминацией праздничных мероприятий стал вид программы, впервые включённый в общерайонный спортивный день, "метание валенка на дальность". Организаторы не ошиблись в прогнозах, их замысел оправдался, новая народная забава вызвала огромный интерес и привлекла большое количество участников разного возраста. Самым удачным метателем валенка был признан победитель соревнований по армрестлингу – 115 килограммовый Дмитрий Зорин.

Как и предполагалось, общерайонный спортивный праздник в Острове стал днём пропаганды здорового образа жизни и активного семейного досуга.