Дмитрий Месхиев снимет в Псковской области "Батальон смерти"

Режиссёр Дмитрий Месхиев снимет фильм о Первой мировой войне "Батальон смерти". Съёмки будут проходить в Псковской области и историческом центре Санкт-Петербурга, сообщили Псковскому агентству информации представители съёмочной группы.  Главные роли в фильме исполнят Мария Аронова, Мария Кожевникова и Марат Башаров. Продюсер картины – Игорь Угольников. Ожидается, что картина выйдет на экраны в августе 2014 года – к 100-летию начала Первой мировой войны.

Создатели "Батальона смерти" отмечают, что бюджет фильма будет сопоставим с бюджетом картины "Брестская крепость", который составлял 250 млн. рублей. Значительные средства пойдут на создание массовых сцен, съёмку батальных сцен с привлечением военных и использованием пиротехники, воссоздание исторической эпохи Первой мировой войны, компьютерную графику.

Фильм будет рассказывать о подвиге  "Батальона смерти" – созданном в Санкт-Петербурге по приказу временного правительства в 1917 году отряде женщин, которым командовала Мария Бочкарёва (актриса - Мария Аронова).   В ряды батальона попали женщины-военнослужащие из фронтовых частей, а также курсистки, учительницы и просто работницы. При этом были там и представительницы известных дворянских родов. Например, адъютантом М. Бочкарёвой служила дочь адмирала И. И. Скрыдлова Мария Скрыдлова (актриса - Мария Кожевникова).

В конце июля 1917 года батальон в составе 200 человек прибыл в действующую армию под Сморгонь, где буквально через неделю вступил в бой.  Кульминация картины – это сцена решающего боя: женский батальон идёт в атаку и захватывает немецкие траншеи. Враги отступают, но женщинам нужно подкрепление. Однако, солдаты-мужчины не пошли за ними.  В итоге следившие из окопов за происходящим офицеры берут винтовки у своих солдат и вступают в бой.

Создатели фильма отмечают, что в истории этого женского батальона отражается вся Первая мировая война – её итог и её трагедия для России. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...