Новоржевский район возвращают во времена Первой мировой войны (ЗВУК)

В Новоржевском районе Псковской области идёт строительство декораций для съёмок фильма "Батальон смерти". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил режиссёр картины Дмитрий Месхиев.

 

В Новоржевском районе будут проходить съёмки батальных сцен фильма. Начнутся они 5-6 сентября и продлятся больше месяца. Потом, по словам режиссёра, съёмочная группа уедет в Санкт-Петербург, где продолжит работу.

 

Ранее сообщалось, что фильм будет рассказывать о подвиге  "Батальона смерти" – созданном в Санкт-Петербурге по приказу временного правительства в 1917 году отряде женщин, которым командовала Мария Бочкарёва.  В ряды батальона попали женщины-военнослужащие из фронтовых частей, а также курсистки, учительницы и просто работницы. При этом были там и представительницы известных дворянских родов. Например, адъютантом М. Бочкарёвой служила дочь адмирала И. И. Скрыдлова Мария Скрыдлова.

 

В конце июля 1917 года батальон в составе 200 человек прибыл в действующую армию под Сморгонь, где буквально через неделю вступил в бой.  Кульминация картины – это сцена решающего боя: женский батальон идёт в атаку и захватывает немецкие траншеи. Враги отступают, но женщинам нужно подкрепление. Однако, солдаты-мужчины не пошли за ними.  В итоге следившие из окопов за происходящим офицеры берут винтовки у своих солдат и вступают в бой.

 

 Главные роли в фильме исполнят Мария Аронова, Мария Кожевникова и Марат Башаров. Продюсер картины – Игорь Угольников. Ожидается, что картина выйдет на экраны в августе 2014 года – к 100-летию начала Первой мировой войны.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...