Александр Голышев бросил вызов Рамзану Кадырову

 

22 августа в Псковском кремле у стен Приказной палаты состоялась не совсем обычная встреча председателя комитета Псковской области по культуре Александра Голышева с псковичами. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, мини-вече собралось для того, чтобы поддержать Псковский кремль в интернет-голосовании проекта "Россия-10".

 

Александр Голышев вместе с директором Псковского музея-заповедника Юрием Киселёвым и отцом Олегом из Троицкого собора помогали агитировать граждан голосовать на сайте проекта и отправлять sms-сообщения на номер 1880 с текстом 21_21_21 (стоимость одной смс — около 4 рублей). На вопрос о том, куда пойдут деньги от sms-голосования Александр Голышев расплывчато ответил: "На поддержание проекта".

 

Напомним, 25 марта при поддержке федеральных СМИ  в стране стартовал мультимедийный проект "Россия 10". Организаторы поставили цель выбрать десять новых визуальных символов страны и популяризовать внутренний туризм. Для участия в проекте было отобрано более 700 памятников природы и архитектуры. В настоящий момент осталось 80 объектов, в том числе Псковский кремль.

Голосование за проект проходит  в три этапа, сейчас заканчивает второй. Главный псковский символ пока что только на 31-м месте. Для того, чтобы выйти в третий тур, необходимо подняться хотя бы до 30-й строчки. Макеты 10 победивших в голосовании символов разместятся в ландшафтно-рекреационном парке "Россия" в Подмосковье.

 

"Нам надо обязательно подняться с 31-го на 30-е место. У кадыровской мечети (речь о мечети "Сердце Чечни" — ПАИ) уже несколько миллионов голосов. А если сейчас символом России станет мусульманская мечеть..." - многозначительно сказал Александр Голышев.

"А кто первый?" - уточнил одна из пришедших.

"Кадыров..." - ответили ей.

"О!.. Уже первый", - с тоской отреагировала любопытствующая.

 

Юрий Кисёлев приветствовал псковичей и ещё раз пояснил суть происходящего. "Мы пригласили вас, пусть и для запоздалой, презентации Псковского кремля. Страна выбирает десятку символов в рамках проекта "Россия 10". Вот уже несколько месяцев неравнодушные люди отдают голоса за наш кремль. Кто-то с рабочих, кто-то с домашних компьютеров. Псков скатился с 23 на 31 место, поэтому здесь мы призываем вас голосовать. В сутки на сайте проекта можно проголосовать три раза. Для нас было бы почётно стать победителями в этом проекте", - заключил директор музея-заповедника.

 

Затем к агитации подключился Александр Голышев. "Нас в Псковской области почти 800 тысяч, сейчас проголосовали менее половины — около 380 тысяч. Нам необходимо соборно, всем вместе голосовать и через сайт, и с помощью sms. За оставшиеся до финала полторы недели мы должны войти в тридцатку. Псковский кремль узнаваем, уникален и, безусловно, достоин того, чтобы оказаться в этом списке. Я не сомневаюсь, что у нас всё получится", - сказал председатель комитета по культуре.

За несколько минут пока шло патриотическое собрание на крыльце Приказной палаты собрались около 40 человек — в основном сотрудники Псковского музея, комитета по культуре и бабушки.

 

Отец Олег благословил акцию и на камеру пожелал псковичам сделать правильный выбор. "Наш кремль и собор — символ свечи, горящей перед Богом. Если нам дорог этот символ, мы должны отдать свой голос за него", - рекомендовал священнослужитель.

 

Представитель организации "Псков — мой город" Дмитрий Голышев призвал псковичей одуматься и, наконец, проголосовать за кремль и достичь желаемого результата. "Я, например, голосую ежедневно", - сообщил он.

 

Горожане случайно оказавшиеся в это время на крыльце тут же принялись отдавать голоса за Кремль с помощью телефонов и планшетов. Завершилась акция троекратным "Псковский кремль, вперёд!" Затем участники отправились к ноутбуку и образцово-показательно отдали три голоса в поддержку Псковского кремля.

 

Напомним, что в финале проекта, который пройдёт 2 сентября, примет  участие 30 объектов. Голоса, отданные в первом и втором турах, будут обнулены. 10 лидеров не ранжируются. В ходе финала не будет первого или десятого мест, только десятка лидеров и двадцать преследователей.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...