Выборы в Псковском районе: кандидат Макарченко проиграл иск к кандидату Лавренову

Псковский районный суд отказал в удовлетворении иска кандидата на пост главы Псковского района, лидера псковского отделения ЛДПР Сергея Макарченко, который  обвинял своего соперника на выборах, кандидата от "Единой России" и главного врача Псковской районной больницы Владимира Лавренова в незаконной агитации с использованием служебного положения.

 

Сергей Макарченко проиграл иск к Владимиру Лавренову

 

Как сообщил Псковскому агентству информации сам Сергей Макарченко, иск был подан в среду, 21 августа.

 

В исковом заявлении заявитель указывал, что г-н Лавренов на празднике, посвященном дню Карамышево, который проходил 17 августа, получил от организаторов – администрации сельского поселения "Карамышевская волость" - право выступить с трибуны перед собравшимися. Главврач поздравил жителей с праздником и рассказал о планах по развитию районной больницы.

 

"При этом мы тоже подходили к организаторам и просили дать слово для поздравления, но вот нам отказали", - заметил в беседе с корреспондентом ПАИ Макарченко.

 

Также в исковом заявлении был отмечен еще один эпизод – 20 августа в Черехе Владимир Лавренов организовал выездной прием медицинских специалистов областной больницы с использованием передвижного диагностического центра, информация о чем с комментариями кандидата была размещена на официальном сайте муниципалитета.

 

"В жизни никогда не выезжал, а тут вдруг выехал", - прокомментировал это событие Макарченко.

 

Эти факты лидер псковских либерал-демократов и его юристы сочли публичной агитацией в соответствии с п. е ч.2 ст. 45 Избирательного кодекса Псковской области, т.к. зарегистрированный кандидат  "способствовал созданию положительного отношения к себе со стороны избирателей".

 

При этом, посчитали в ЛДПР, их соперник проводил агитацию с нарушением законодательства, т.к. пользовался преимуществами своего служебного или должностного положения, что недопустимо для лиц, находящихся на государственной или муниципальной службе.

 

На этом основании истец требовал отменить регистрацию Лавренова как кандидата на выборы главы Псковского района.

 

В результате суд отказал в удовлетворении иска, т.к. отметил, что главврач районной больницы не является ни государственным, ни муниципальным служащим.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...