Две новые книги о Пушкине и его времени представили на Михайловских чтениях в Заповеднике

В Государственном Пушкинском заповеднике в течение трёх дней, 22—24 августа, проходили научные Михайловские пушкинские чтения "Когда б я был царь…" Художник и власть".

 

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в этом году традиционно приуроченная к очередной, 189-й годовщине приезда поэта в Михайловскую ссылку, конференция была заявлена с учётом 400-летия Дома Романовых, — тем более жизненные пути представителей старинных русских родов Пушкиных и Романовых не раз пересекались в истории.

 

Лидия Токарева рассказала, что конференция получилась интересной, и по поводу тех или иных позиций или предположений выступающих порой вспыхивали довольно острые дискуссии. Всего на конференции прозвучало 19 докладов; их сделали исследователи отечественной литературы, истории и культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Уфы, Челябинска, Пскова, Пушкинских Гор.

 

Кроме того, на конференции были представлены две новые, увидевшие свет в 2013 году, книги. Это "Повседневный Пушкин: поэтика обыкновенного в жизнетворчестве русского гения. Костюм. Застолье. Ароматы и запахи" Ирины Манкевич и "Этюды на полях пушкинского романа в стихах" Евгении Таборисской. Лидия Токарева уточнила, что отдельные главы этих монографий с той или иной степенью подробности ранее — в качестве докладов или сообщений — были представлены именно на августовских чтениях в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" в прошлые годы.

 

Добавим, что традиционно материалы Михайловских чтений планируются к публикации в одном из выпусков "Михайловской пушкинианы" — научно-популярного издания, которое выходит в свет силами музея вот уже 17 лет, с 1996 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...