Красное лоскутное одеяло

В среду областной обком КПРФ растиражировал заявление кандидата от компартии на пост главы Локнянского района Валентины Акимовой. Акимова заявила о том, что снимает свою кандидатуру в пользу Нины Степановой. С одной стороны, этим заявлением коммунисты заранее признают свое поражение на выборах, с другой – стараются вбросить в общественное сознание мысль: если победит Степанова, это будет заслуга коммунистов. Последнее выглядит откровенной манипуляцией и попыткой прислониться к возможной победе более сильного кандидата.

 

 

Отставшие от  поезда догоняют паровоз

 И эксперты, да и сами коммунисты признают, что рейтинги Нины Степановой в районе довольно высоки, выше чем у Валентины Акимовой, которая не входила в лидеры предвыборной кампании даже несмотря на поддержку брендом КПРФ. 

 

Из двух вариантов - провально проиграть или попробовать красиво выйти из игры - компартия выбрала последний. И в КПРФ ударили в барабаны, задудели в горны.

 

На сайте обкома КПРФ информация о сходе с предвыборной дистанции Валентины Акимовой появилась около 13 часов в среду, 28 августа. Однако, для того, чтобы она была замечена как можно быстрее представители обкома не поленились позвонить в ведущие региональные информагентства. Что происходит, прямо скажем, не так часто.

 

Заявление Акимовой на сайте КПРФ и в СМИ появилось еще до того, как оно официально было подано в территориальную избирательную комиссию Локнянского района. И на данный момент заявления в ТИКе до сих пор нет.

 

Через несколько часов снятие своего кандидата прокомментировал первый секретарь обкома Александр Рогов. Он признал, что позиции у Степановой крепче, чем у Акимовой, сославшись, в частности, на итоги голосования в областное Собрание в 2011 году. Тогда Нина Степанова заняла третье место, получив более 17% избирателей.

 

"Чистосердечное" признание Рогова идет несколько вразрез со словами заявления Валентины Акимовой: "Не хочу, чтобы ради "борьбы" со мной проиграл достойный, болеющий за район человек". То есть выходило, что Степанова "достойная, болеющая за район", но "проиграла" бы.

 

Пятая колонна

Нина Степанова – участница Общероссийского народного фронта, этого она совершенно не скрывает. Между тем, коммунисты в ОНФ видят, очевидно, клон "Единой России" и идеологического противника.  После появление ОНФ (еще в версии 1.0 в 2011 году) коммунисты заявили о создании Народного ополчения, а затем попытались реанимировать движение "Русский лад" своего псковского партработника, депутата Госдумы Владимира Никитина.

 

Однако ради попытки спасти положение и прислониться к вероятной победе Нины Степановой коммунисты не постеснялись пойти на идеологическую диверсии против самих себя. И теперь заявляют о поддержке Нины Степановой -представительницы ОНФ, формально являющейся кандидатом-самовыдвиженцем.

 

Впрочем, пути неисповедимы, был же когда-то и сам Александр Рогов членом "Единой России". Кто знает, куда дальше заведет его политический дрейф. Сегодня он купает в Великой красного коня, а завтра…

 

Искренность и цинизм

Ответная реакция со стороны Нины Степановой появилась вечером в среду. Ее комментарий, как и заявление Акимовой, был широко растиражирован и оказался довольно жестким.

 

"Я хочу заявить, что в поддержке кандидатов КПРФ не нуждаюсь, никого не просила меня поддерживать", - заявила Степанова.

 

По ее словам,  к ней с предложениями о поддержке обращались также ЛДПР и Трудовая партия. Впрочем, официальных комментариев на этот счет от представителей этих партий на данный момент нет.

 

Нина Степанова также довольно недвусмысленно обозначила, чью поддержку считает для себя необходимой и действенной: "Мне достаточно, что я участвую в Общероссийском народном фронте, и что губернатор на встрече сказал, что поддержит развитие района и выбор локнянцев. В другой поддержке я не нуждаюсь".

 

Едва ли в КПРФ рассчитывали на такую отповедь, теперь она не оставляет им возможности развивать тезис о своей поддержке Степановой как факторе, влияющим на ее возможный успех. Перетащить на себя одеяло не получилось.

 

Небольшой штрих. 7 августа Валентина Акимова подписала соглашение "За честные выборы", где в том числе подтвердила отказ от "любых форм манипулирования сознанием избирателей". И спустя две недели мы свидетелями такой манипуляции становимся.

 

Я верю, что Валентина Акимова совершенно искренне, как человек, а не член КПРФ, решила поддержать Нину Степанову. Однако ее коллеги по партии ее искренностью решили, кажется, распорядиться по-своему.

 

Андрей Разумов

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...