31 августа в Пушкинском заповеднике покажут спектакль по пьесе Ильи Тюрина "Шекспир"

31 августа в Пушкинском заповеднике покажут спектакль по пьесе Ильи Тюрина "Шекспир". Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, показ пройдёт в рамках традиционной августовской встречи с основателями и авторами литературного альманаха "Илья", учредителями и авторами литературной "Илья-премии" — в память о талантливом и рано ушедшем из жизни поэта и эссеиста, философа Ильи Тюрина.

 WильяM, рисунок Елены Долговой (Екатеринбург) для обложки буклета к спектаклю

"Илья-фестиваль" уже много лет проходит в два этапа — в Москве, в Сокольниках, и в музее-заповеднике "Михайловское". Здесь неоднократно презентовали издания и представляли новых поэтов, но театральный показ задуман впервые.

 

Спектакль по пьесе Ильи Тюрина поставила Светлана Андрийчук. "Семь персонажей пьесы, как и всё её действие, выписаны достаточно условно, некоторые из них даже эпизодично. Но отсутствие конкретизирующих деталей, излишних подробностей, громоздких "предлагаемых обстоятельств" нисколько не обедняют пьесу, не делает её менее понятной, наоборот, такая лаконичность придаёт ей некий стиль, шарм, изыск, особенность", — считает режиссёр.

 

Светлана исполняет в спектакле роли четырёх персонажей, в том числе и роль Актёра, играющего Гамлета. Ещё в трёх ролях — среди них, например, роль Издателя ворованных пьес — занят Максимилиан Потёмкин, работающий в постановке и как педагог по пластике.

 

"Шекспира" поставят на сцене большого зала музейного Научно-культурного центра в субботу, 31 августа. Начало в 14:40. Вход на спектакль свободный.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...