Первые похороны жертв лобового столкновения автобусов под Пустошкой состоятся во вторник, 10 сентября

В Великих Луках сегодня вечером прошло итоговое совещание, посвященное работе различных служб и органов власти в ходе реагирования на резонансное ДТП – лобовое столкновение двух автобусов под Пустошкой, которое произошло вчера рано утром на трассе М9 "Балтия".

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, совещание провел губернатор Андрей Турчак. Началось оно с минуты молчания по 8 погибшим в ДТП.

 

"Мы сегодня провели объезд трех больниц, пообщались с пострадавшими, в Себеже провели встречу с родственниками погибших, выслушали наиболее острые вопросы", - отметил глава региона. Он добавил, что у областных властей и служб, к сожалению, уже отработан сценарий реагирования на такие ситуации, имея ввиду ДТП с паломниками из Великих Лук под Черниговым в прошлом году.

 

Затем курирующий в администрации региона взаимодействие с силовыми и чрезвычайными службами вице-губернатор Максим Жаворонков напомнил хронологию произошедшего: в субботу рано утром, в начале 5-го часа, на трассе М9 произошло лобовое столкновение 2 автобусов, которые двигались на достаточно большой скорости. Практически сразу же сообщение об этом поступило во все необходимые ведомства.

 

"Полицейские, спасатели, медики сработали достаточно быстро, - отметил Максим Жаворонков. - "Менее чем за час в том числе и самые тяжелые пострадавшие были доставлены в Пустошку".

 

Он также подчеркнул, что еще до начала 6-го часа утра уже заработал координационный штаб. Вчера основные усилия штаба были направлены на оказание помощи, выяснение точного списка всех пострадавших. Поскольку один из автобусов двигался из Латвии, сразу же были налажены контакты и обмен данными с диппредставительством прибалтийской республики, уточнил Максим Жаворонков.

 

"С моей точки зрения штаб сработал оперативно, спасибо большое медикам", - резюмировал он.

 

В заключение вице-губернатор поблагодарил все оперативные службы и администрацию Пустошкинского района, которая оперативно выделила здание под пункт временного размещения, предоставила транспорт и организовала питание.

 

Начальник областного ГИБДД Анатолий Ефимов, в свою очередь, сообщил, что на месте ДТП было организовано движение по одной полосе для обеспечения работы экстренных служб. После осмотра места происшествия пострадавшие автобусы были эвакуированы на спецстоянку.

 

Заначальника областного управления МЧС Олег Черней  в ходе своего доклада выразил удовлетворенность слаженной работой спасателей и всех задействованных служб. Он также добавил, что вчера 14 человек, не получивших серьезных повреждений, были отправлены на автобусе в Москву, а там уже сегодня в 9 утра их развезли по вокзалам для проследования к конечным точкам их маршрута.

 

Также г-н Черней сообщил, что для помощи пострадавшим и их родственникам были вызваны психологи, которые будут работать еще и завтра, а также во вторник в Себеже, где пройдут похороны нескольких погибших в аварии.

 

Андрей Турчак в этом месте доклада прервал сотрудника МЧС и заметил, что в результате аварии погибла мама семилетней девочки. Губернатор попросил оказать ребенку психологическую помощь. На это ему сообщили, что такая работа уже ведется. И.о. первого заместителя губернатора Вера Емельянова добавила: ребенок пока не понимает, что потерял мать – кроме того, ей требуется сопровождение и в школе.

 

Далее Олег Черней сообщил, что за одним из погибших вылетели родственники из Екатеринбурга. Их встреча в регионе уже организована. Затем участники совещания обсудили вопросы помощи родственникам в транспортировке тел погибших.

 

Заместитель начальника следственного управления УМВД РФ по Псковской области Евгений Никифоров доложил, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело. Сейчас проводятся самые главные мероприятия – осмотр места происшествия. Изъят видеорегистратор, по записям которому будет делаться заключение о причинах аварии.

 

Кроме того, было назначено 8 медицинских экспертиз. Уже произведено опознание 4-х тел погибших. Допрошено 28 человек.

 

Вице-губернатор Максим Жаворонков обратил внимание следователей на то, что важную информацию по делу им хочет сообщить семья Григорьевых, также пострадавшая в ДТП.

 

В свою очередь, представитель следственного управления УМВД заметил, что на основе других свидетельских показаний уже можно утверждать, что действительно в ходе рейса автобуса Hyundai произошел непонятный инцидент, когда второй водитель вышел и пошел в неизвестном направлении, а когда его нашли и вернули в автобус, то он лег спать. Как говорят свидетели, он пешком собирался идти до Санкт-Петербурга.

 

Кроме того, отметил г-н Никифоров, первому водителю, который был за рулем в момент аварии, сейчас грозит арест, но для этого правоохранители ждут разрешения врачей на перевод мужчины из больницы в следственный изолятор.

 

Глава консульства Латвийской республики в Пскове Ирена Путниня рассказала, что в аварии погибло трое граждан прибалтийской республики. Благодаря слаженной работе российских и латвийских властей, удалось оперативно собрать документы и получить визы для родственников погибших и пострадавших. Завтра в Псковскую область прибудут родственники 2-х погибших латышей, в том числе водителя. Чуть позже за телом скончавшейся в результате аварии матери приедет ее сын, который сейчас находится за пределами Латвии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...