Новый выпуск "Михайловской пушкинианы" посвящён археологическим исследованиям доброхотов

Вышел 59-й выпуск научно-популярного издания "Михайловская пушкиниана". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила представитель информационной службы Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева.

Она рассказала, что в книгу, которая называется "Экспедиция в Пушкинские Горы", вошли исследовательские работы доброхотов Пушкинского заповедника из объединения "Археологический клуб" подростково-молодёжного центра "Лигово" (Санкт-Петербург). Этот отряд под руководством археолога, историка, педагога дополнительного образования, кандидата педагогических наук Всеволода Пежемского проводит исследования в Святогорье (как собственные, так и по заданиям отделов Пушкинского заповедника), а также помогает сотрудникам музея выполнять сезонные хозяйственные работы с 2005 года.

 

В книгу вошли материалы по итогам мониторинга памятников истории и культуры разных эпох — от средневековья до времён Великой Отечественной войны. В сборнике обощён богатый опыт Всеволода Пежемского по организации и бытованию лагеря, подготовке ребят к работе в археологической или любой другой исследовательской экспедиции.

 

Электронная версия сборника в формате PDF доступна для чтения и свободного скачивания на официальном сайте Пушкинского заповедника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...