В Пушкинском заповеднике поселились "Живые мёртвые души"

12 сентября в Государственном Пушкинском заповеднике открывается выставку работ екатеринбургского скульптора Николая Предеина "Живые мёртвые души". Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, выставка объединяет двух гениальных авторов — Пушкина и Гоголя, — в экспозицию включена чёрно-белая графика Николая Предеина: произведения из серий "Гоголь", "Пушкин" и "Живые и мёртвые души" ("Мужики") — иллюстрации к поэме Гоголя "Мёртвые души". Часть представленных на выставке работ — собственность художника, другие хранятся в фондах Пушкинского заповедника.

На фото: Николай Предеин. Автопортрет

Лидия Токарева напомнила, что Николай Предеин уже представлял в Пушкинском заповеднике автора "Мёртвых душ", каким он его видит и чувствует. В рамках проекта "Святогорская галерея" к 200-летию Н.В. Гоголя в 2008 году экспонировались скульптурные (бронзовые) и графические портреты писателя работы Николая Предеина, и этот показ имел огромный успех.

На фото: Николай Предеин. Живые мёртвые души. 2008

Добавим, что выставка "Живые мёртвые души" размещена в Научно-культурном центре музея-заповедника "Михайловское", в посёлке Пушкинские Горы. Здесь она будет работать до 1 декабря.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...