С набережной Псковы уберут больные деревья, а на их место сразу посадят новые

При реконструкции Золотой набережной, Застенной улицы, Троицкого и Кузнецкого мостов в Пскове будут аккуратно подходить к вырубке деревьев: убирать будут только старые и больные деревья, а на их место сразу высаживать новые. Об этом заявила автор проекта реконструкции этих площадок архитектор Галина Тютюнникова во время его презентации 13 сентября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Она также рассказала, что при осмотре местности вместе с дендрологом удалось обнаружить на берегу Псковы реликтовый дуб и красивейшие клёны.

Архитектор также подчеркнула, что главная задача при разработке проекта реконструкции была в сохранении существующего ландшафта и исторических памятников, которые есть на этой территории. А это Варлаамовская башня, Гельдтова баня, винный завод Лапина, двор Лапина, Лапина горка, мельница Кукка. "Мы дали свое видение использования этих объектов, которые, возможно, заинтересуют инвесторов, но пока это все не согласовано", - пояснила Г. Тютюнникова.

 

По её словам, под реконструкцию попадают набережная Псковы от Троицкого до Кузнецкого моста: улицы Воровского, Карла Маркса, Милицейская и часть улицы Свердлова. Тут планируется организация новых парковочных мест на 120 машин, замена асфальта, тротуарного покрытия, коммуникаций, освещения. Также предполагается благоустройство спуска к Гельдтовой бане, к Финскому парку.

 

"В парковой зоне мы предлагаем устройство цветников, велосипедных дорожек. Набережную реки планируется укрепить геосеткой, часть склонов тоже", - добавила архитектор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...