В "День скобаря" выступят артисты ходульного театра "Съе Шосу"

На третьем псковском фестивале "День скобаря", который пройдет в Музейном переулке 28 сентября, в субботу, примет участие ходульный театр "Съе Шосу" из Санкт-Петербурга. 

Артисты театра на ходулях

Как рассказали корреспонденту Псковского агентства информации организаторы праздника, артисты на ходулях покажут псковичам и гостям города спектакль "Ханасака" по одноименной японской сказке, миниатюры и розыгрыши.

 

Организаторы отмечают, что в ходе переговоров с театром его представители говорили, что часто участвуют в фестивалях – но только в тех, которые имеют интересное внутренне содержание. Изучив программу "Дня скобаря", "ходулисты", как они сами себя называют, заявили, что с радостью примут участие в псковском празднике. 

Отметим, японская сказка "Ханасака Дидзи", по которой театр "Съе Шосу" покажет спектакль на фестивале, повествует историю о двух семьях, живших по соседству. Одна пожилая пара, у которой не было детей, очень сильно любила свою собаку. И однажды та вырыла в саду ямку, в которой старик со старухой обнаружили шкатулку, полную золотых монет. Сосед решил, что собака сможет ещё раз найти сокровища и попросил её у хозяев на некоторое время. Однако она, перерыв весь сад, нашла лишь кости, и сосед убил её, а хозяевам сказал, что она просто умерла. Огорченные они похоронили её у инжира, под кроной которого она нашла злополучные сокровища. Но однажды ночью собака явилась старику во сне и попросила срубить дерево и сделать из него ступу. Старик наутро рассказал об этом жене и они решили, что так тому и быть. Когда ступа была сделана, они положили в неё рис, и он в мгновенье ока обратился золотом. Жадный сосед тут же решил одолжить ступу, но в его руках рис превращался в зловонные ягоды, от злости он со своей женой разбил ступу вдребезги и сжег. Той же ночью собака во сне сказала хозяину собрать пепел и удобрить им землю у засохшей сакуры. После этого дерево необычайно красиво расцвело, и изумленный даймё, не оставивший такое чудо без внимания, щедро одарил супругов. Сосед в ту же минуту попытался повторить за стариком, но пепел попал в глаза даймё, и за это злодея отправили в тюрьму. Когда же он вернулся, односельчане больше не желали видеть его в этих краях, а благодаря своему нечистому прошлому, новый дом ему найти так и не удалось. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...