В Пскове в вещах из скандинавского захоронения обнаружены: христианский крест, византийские золотые монеты и драгоценные украшения

В результате исследования находок из погребения Старовознесенского раскопа с помощью рентгена в лабораторных условиях были сделаны новые находки, в частности, христианский крест. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Псковском музее-заповеднике. В настоящее время коллекцию вещей из погребения скандинавской женщины археологи передали коллективу реставраторов Псковского музея-заповедника. Часть археологического комплекса, обнаруженного в Пскове в конце 2003 года, отправилась в Москву к специалистам по текстилю. Как отметили в музее, уже сегодня можно говорить о том, что удастся познакомиться с образцами 4 видов древних тканей. Для работы с останками обнаруженной женщины приглашен специалист-антрополог, который на днях начнет работу по определению физиологических и возрастных особенностей, а также реконструкции ее внешнего облика.

Кроме того, в настоящее время уже расчищены украшения из драгоценных и цветных металлов, среди которых наиболее многочисленны изделия из серебра. По словам представителей музея, именно этот металл ценился викингами больше других, за серебром они отправлялись в далекие и опасные путешествия по пути "из варяг в греки". Набор серебряных украшений, обнаруженный в Пскове, насчитывает около двух десятков предметов. Это нашейная гривна, перстни, браслеты, колечки, на которые привешивались мелкие железные и бронзовые предметы, специальные декоративные скобки-обоимицы на деталях одежды. Все это свидетельствует об определенном социальном статусе женщины или ее мужа. Также после реставрации заблестели открытой позолотой крупные скорлупообразные фибулы, стали читаемы надписи на золотых византийских монетах, прояснились черты древнего скандинавского божества на подвесках в виде масок-личин.

Как отметили в музее, в ближайшей перспективе – реставрация предметов из органических материалов - кожи, дерева, кости. Также предполагается совместная работа с палеоботаниками, почвоведами, ландшафтоведами в Москве. Образцы почв, дерева, углей, костей животных связанные с погребением позволят воссоздать детали природной среды тех далеких времен. Несмотря на предложения заграничных музеев, сотрудники Псковского музея будут стремиться к тому, чтобы результаты их исследований первыми увидели псковичи.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...