В следующем году Псковская область примет четыре этапа Кубка России по ралли

В следующем году Псковская область примет четыре этапа Кубка России по ралли. Все они включены в календарь Чемпионата и Кубка России, который утвердил комитет ралли Российской автомобильной федерации, теперь документ должен пройти согласование в Госкомитете по спорту. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич.

 

Так, 21-22 февраля состоится ралли "Псковская зима", 2-3 мая – "Псковская весна", 11-12 июля – "Струги Красные", 5-6 сентября – ралли "Псков". Если трассы трёх их этих четырёх гонок уже определены и, в общем-то, традиционны, то ралли "Псковская весна" может пройти на совершенно новой площадке.

 

Напомним, что в предыдущие годы в период майских праздников в Псковской области проходил этап Кубка России ралли "Голубые озёра"». Эту гонку и заменит "Псковская весна". Олег Мыслевич пояснил, что в Невельском районе, где проходило ралли "Голубые озёра" есть проблемы с дорогами, кроме того, "непонятна позиция руководства санатория "Голубые озёра" по размещению участников соревнований".

 

Помимо этого у организаторов псковских этапов Кубка России есть планы  открыть совершенно новую гоночную трассу. Если всё сложится, то "Псковская весна" пройдёт по дорогам Пушкиногорского, Бежаницкого, Островского, Новоржевского и Опочецкого районов. По словам Олега Мыслевича, эта гонка потребует значительных вложений в обеспечение безопасности, в связи с чем Федерация автоспорта обратилась за помощью к губернатору Псковской области Андрею Турчаку.  О. Мыслевич пояснил, что майские соревнования каждый год собирают большое количество участников, а если в следующем году состоится открытие новой трассы, то гонщиков будет ещё больше, вместе с ними приедут и болельщики, плюс ко всему на трассу выйдут зрители, которых тоже должно быть много, поскольку гонка пройдёт сразу по пяти районам. Всё это повлечёт за собой большие затраты именно на безопасность.

 

"Нам хочется провести соревнования на новой трассе на уровне не ниже того, на котором проходят остальные псковские этапы Кубка России. Поэтому мы не будем приступать к гонке без чёткого понимания, что у нас есть средства на обеспечение безопасности и  на всё то, что хочется реализовать", - сказал председатель областной Федерации автоспорта. Он добавил, что уже разработан логотип новой гонки и готовы эскизы кубков. 

 

Что же касается дорог для новой гонки, то они, по словам О. Мыслевича, получили самую высокую оценку сильнейших российских и латвийских гонщиков, а представители Финляндии, которые приезжали опробовать трассу, заявили, что она напоминает дороги, по которым в их стране проходит этап Чемпионата мира по ралли.  "Наша новая трасса может стать лучшей в России", - заключил Олег Мыслевич.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...