Завтра в Пушкинских Горах откроется "ответная" выставка картин о Великом Новгороде

В воскресенье, 29 сентября в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре пушкинского музея-заповедника "Михайловское" откроется выставка из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

 

 

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в экспозиции будут представлены более 70 произведений живописи и графики.  

 

В качестве названия выставки использована строка из новгородской летописи XI века: "...и заложи Новгород и сдела каменный город".

 

Три раздела выставки представляют древний Новгород, город после Великой Отечественной войны и в наши дни. Такие разные этапы истории Новгородской земли запечатлены в работах учёного, архитектора-реставратора и живописца Г. Штендера и других новгородских художников разных поколений: Д. Журавлева, С. Рубцова,  Ю. Ерышева, Д. Кондратьевой, Г. Филипповой, А. Мищенко. В. Сахаровой, В. Булганина, О. Саулова.

 

Добавим, что новая выставка продолжает большой проект "С чего начинается Родина…" в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012—2016)". Стартовал этот проект в конце августа. Тогда в Великом Новгороде открыли  выставку "Деревня, где скучал Евгений…" из фондов Пушкинского заповедника.

 

Планируется, что выставка из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли в Пушкинском Заповеднике будет открыта до 24 ноября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...