Четыре новых судна выпустила Псковская лодочная верфь к своему юбилею

У стен Псковского кремля прошли ходовые испытания нового катера "Курьер", выпуск которого освоило в этом году ЗАО "Псковская лодочная верфь". Об этом Псковскому агентству информации сообщил директор предприятия Владимир Чулков.

На фото: катер

Проект по заказу верфи разработал известный конструктор из Санкт-Петербурга Б. Ершов. "Благодаря специальным обводам корпуса "Курьер", несмотря на свою солидную 8-ми метровую длину, глиссирует с высокой скоростью даже при небольшой мощности двигателя – катеру достаточно мотора в 40-60 лошадиных сил", - рассказал В. Чулков. На 2014 год фирма "Дори" из Санкт-Петербурга уже заказала 20 таких катеров на псковской верфи.

 

"Курьер" - не единственная новинка 2013 года псковских судостроителей. Всего в этом году Псковская лодочная верфь освоила серийное производство четырех новых видов продукции, причем все они на сегодня не имеют аналогов в российском малом судостроении. В частности, речь идёт о большой мореходной лодке для академической гребли "ГАЛС-8", построенной верфью по заказу Центра гребного спорта "Энергия" из Петербурга. Эта лодка рассчитана на 8 гребцов, она предназначена как для обучения новичков академической гребле, так и для гонок на марафонские дистанции на больших водоемах. "Мы давно хотели иметь такие лодки, но их можно было привезти только из-за границы за большие деньги. То, что Псковская лодочная верфь начала их серийный выпуск, позволяет нам надеяться, что, наконец-то, они появятся и у нас", - сказал директор Псковской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребле Константин Чижов.

На фото: лодка

"Не менее интересны и две другие новинки верфи этого года – учебные парусные швертботы "Селигер", построенные по заказу Нахимовского военно-морского училища, и катер "Круиз", - обратил внимание директор предприятия.

 

В. Чулков отметил, что в ноябре 2013 года ЗАО "Псковская лодочная верфь" исполняется 25 лет, и этими четырьмя новыми серийными моделями компания отмечает свой юбилей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...