В псковском суде началось дело о лишении супругов Шатто родительских прав на Кирилла Кузьмина

Сегодня в Псковском областном суде началось рассмотрение дела по заявлению псковских органов соцзащиты об отмене усыновления Шатто Кристофера-Элвина (Кирилла Кузьмина) 2011 года рождения – младшего брата печально известного Максима Кузьмина, погибшего в семье Шатто в США в феврале. Оба брата были усыновлены из Печорского детского дома, откуда ранее был усыновлен и погибший в Америке Дима Яковлев, именем которого стал неофициально называться принятый в России закон о запрете усыновлений детей в Соединенные Штаты.

 

Кирилл и Максим Кузьмины, усыновленные из Печорского детского дома в США супругами Шатто

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, на процессе присутствует начальник отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова, директор и главный врач Печерского дома ребёнка Наталья Вишневская. Ответчииками по делу выступают супруги Шатто, но они ожидаемо на суд не явились.

 

При этом 12 июля 2013 года в их адрес были отправлены судебные извещения с приложением искового заявления и документами, раскрывающими обстоятельства дела. 31 июля это судебное извещение, которое направлялось заказным письмо, было доставлено на почтовое отделение в Гардендейл (штат Техас), где проживают Шатто. У суда есть данные, что уведомление о письме адресатам доставлено. При этом кому конкретно письмо было вручено, неизвестно, сообщила судья. По ее словам, на этом следы письма теряются.

 

Судья Марина Анашкин также сообщила, что на сайте, где размещается сообщение о доставке уведомлений, представители псковской юстиции попытались уточнить судьбу самого письма, но пока никакого ответа они не получили, хотя, по правилам сайта, ответ должен был быть дан в течение суток.

 

Прокурор Екатерина Шапурова заявила ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с тем, что сведение об извещении ответчика отсутствуют. Представитель соцзащиты с прокурором согласилась.

 

Судья на это заявила: "Давайте обсудим, до какой даты мы отложим заседание. Фактически письмо с извещением дошло до Гардендейла, дошло быстро, проблемы возникли с уведомлением… Думаю, что рассмотрение придется отложить не менее чем на 2 месяца – до 20 декабря. Новое заседание пройдет также в 11:00".

 

Она же уточнила у Валентины Черновой: поскольку опять могут возникнуть проблемы с получением уведомления супругами Шатто, целесообразно ли направление в агентство по иностранному усыновлению запроса о том, как ими осуществляется контроль за адаптацией ребенка в семье.

 

Представитель соцзащиты ответила, что полагает: для справедливого рассмотрения дела такой запрос следует сделать. Однако, добавила г-жа Чернова, представительство агентства в России на данный момент ликвидировано, поэтому запрос надо делать в США. "Думаю, они будут в состоянии объяснить эти детали, если сочтут нужным", - сказала начальник отдела опеки и попечительства.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...