Вера Емельянова: В Пскове создана уникальная система сопровождения инвалидов, которую можно применять по всей стране

В Центре лечебной педагогики проходят торжественные мероприятия, посвященные 20-летию учреждения, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

По словам руководителя центра Андрея Царева, на праздник прибыли более 30 гостей из разных регионов России, а также партнеры из ФРГ. Планируется закладка первого камня нового корпуса образовательного учреждения и концерт воспитанников Псковского детского дома "Геликон" под управлением дирижёра Александра Роора.

 

Перед начало торжественной части заместитель губернатора области Вера Емельянова рассказала корреспонденту ПАИ о том, что Центр появился в самый трудный период в жизни страны и региона, когда эпоха перестройки застала всех врасплох.

 

"Конечно, категория граждан, которая относится к группе людей с ограниченными возможностями вообще оказалась, по сути дела, брошенной и незащищенной. В самый сложный момент появился проект, который словно из пепла создавал с нуля новую системы отношения к таким людям и лечебно-педагогический центр был тогда без всяких правил - не было ни регламентов, ни положений, ни уставов, но усилиями администрации города, администрации региона, инициативой партнеров, без которых мы точно не смогли бы реализовать этот проект, появилось учреждение и стали создаваться условия для этой категории детей", - отметила вице-губернатор.

 

Вера Емельянова напомнила, что появление центра и такой категории учреждений позволило впоследствии внести поправку в закон об образовании РФ, благодаря ей эта категория детей стала обязательной для обучения.

 

"До того времени они считались необучаемыми. Сегодня мы его видим как государственное учреждение, которое широко известно за пределами области, за пределами страны. Это методический центр для обучения педагогов, связанных с такой категорией детей. И сегодня, вы видите, он находится в развитии. Благодаря Центру мы практически отработали цепочку помощи от совсем маленьких детей до взрослых, которые уже выходят в жизни. Это и центр ранней помощи "Лимпопо", и интеграционные мастерские, и квартиры с сопровождаемым проживанием. Так что у нас создана система, которую осталось только рассредоточить по всему региону, по всей стране, и сделать большое благо для людей", - подытожила Вера Емельянова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...