На осенний пленэр в Пушкиногорье прибыли восемь живописцев из Эстонии

В Пушкинском заповеднике начал работу традиционный международный пленэр "Пушкиногорье" для профессиональных живописцев и графиков. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, участниками нынешней осенней сессии стали восемь художников из Эстонии.

 

В течение двух недель они будут работать в мемориальных усадьбах и в окрестностях музея, побывают в некоторых других памятных уголках Псковской области (в Теребенях с деревянным храмом Воскресения Словущего XVIII века; в Ладино, где была усадьба Бороздиных; в Крулихино, где располагалась усадьба Львовых; в Велье). По итогам пленэра 20 октября в воскресенье в Научно-культурном центре музея-заповедника пройдёт выставка-показ.

 

Лидия Токарева напомнила, что традиция проведения пленэров "Пушкиногорье" насчитывает лишь четыре года — в отличие, например, от художественных практик студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств, которые в музее проводят уже без малого 60 лет. Однако этот новый проект в музее считают очень важным, предоставляют художниками бесплатное жильё на всё время пленэра, бесплатное же экскурсионное обслуживание и транспорт.

 

За этот небольшой срок в Пушкинском заповеднике работали более 50 профессиональных художников из России (в частности из Пскова, Великого Новгорода, Петрозаводска, Москвы), Украины, Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Китая.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...