Вторая модельная библиотека открылась в Островском районе

17 октября в деревне Дубки Островского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию модельной библиотеки. Это уже вторая сельская библиотека такого формата, действующая на территории Островского района, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 Нина Дохтор и представители Дубецкого сельского дома культуры встречали гостей по старой русской народной традиции

Праздничное мероприятие началось у дверей Дубецкого сельского дома культуры, где располагается филиал МБУК "Островская центральная районная библиотека" - Рубиловская сельская библиотека. На торжественную церемонию собрались жители окружных сельских населённых пунктов, активные читатели библиотеки, учащиеся и учителя Рубиловской средней школы.

 

В качестве почётных гостей присутствовали первый заместитель главы Островского района Николай Федотов, глава сельского поселения "Бережанская волость" Татьяна Иванова, директор МБУК "Островская центральная районная библиотека" Татьяна Андреева. Заведующая Рубиловской сельской библиотеки Нина Дохтор и представители Дубецкого сельского дома культуры встретили гостей по старой русской народной традиции песнопением под гармонь и "хлебом, солью". Символическую ленточку  перерезали Татьяна Андреева и Нина Дохтор.

 На фото:  первоклассники Рубиловской средней школы получили символический «золотой ключик» от дверей модельной библиотеки

Во время торжественной части мероприятия ко всем присутствующим обратился первый заместитель главы Островского района Николай Федотов. Он подчеркнул, что открытие модельных библиотек на селе – это следствие позитивных перемен во всех отраслях народного хозяйства Российской Федерации, в том числе и на культурном поприще. В этом труд, старания и заслуга всех органов государственной власти, начиная от Президента и председателя Правительства РФ, до губернатора Псковской области, главы Островского района и главы сельского поселения. Благодаря таким очагам культуры, как сельские клубы и библиотеки, сохраняется и приумножается культурное наследие поколений. От имени главы Островского района Павла Мищенкова Н. Федотов вручил заведующей Рубиловской сельской библиотеки Нине Дохтор цветы и Благодарность "За большой вклад в развитие библиотечного дела на селе и многолетний добросовестный труд".

 выступление вокальной группы Рубиловской средней школы

Присутствующая на празднике заместитель секретаря местного отделения "Единой России", управляющая делами администрации Островского района Ольга Затравкина также поздравила сельских жителей с открытием модельной библиотеки. По её словам, это не простое техническое переоснащение, а новый этап развития сельской библиотеки, доступ к современным технологиям и настоящий прорыв в информационное пространство. Заведующей Рубиловской сельской библиотеки О. Затравкина подарила красочно оформленное издание книги "Псковские сокровища".

 

С приветствием к сельским читателям обратилась директор Островской центральной районной библиотеки Татьяна Андреева. Она напомнила, что Рубиловская сельская библиотека в 2014 году отметит 70-летие своего существования. Переход к формату модельных библиотек позволит сельским культурным учреждениям стать полноценными центрами социальной и деловой информации, повысить эффективность работы, а сельскому населению с помощью сети Интернет получить быстрый доступ к новинкам литературы и базе принятых законодательных актов.

 

Слово для выступления было предоставлено и главе Бережанской волости Татьяне Ивановой, которая испытывала чувство гордости за то, что именно на территории её сельского поселения открылась уже вторая модельная библиотека. По мнению Т. Ивановой, сохранение и развитие сети библиотек на селе – должна быть одной из приоритетных задач структур государственной власти и органов местного самоуправления. Сельские библиотеки выполняют достойную, ответственную и полезную миссию – несут людям знания, тепло и любовь.

 На фото: рабочее место читателя сельской модельной библиотеки, оснащённое современными техническими устройствами

Официальная часть мероприятия закончилась торжественным посвящением первоклассников Рубиловской средней школы в читатели модельной библиотеки. Они получили символический "золотой ключик" от дверей библиотеки, первые формуляры, а также дали "клятву читателя", в которой обещали любить чтение, бережно относится к книгам, вовремя их сдавать и хранить в уме полученные знания.

 

Для присутствующих на праздничном мероприятии вокальная группа из учеников и учителей Рубиловской сельской школы представила концертную программу, в которой прозвучали песни "Звезда России", "Камушки", "Отговорила роща золотая", "Пожелание" и другие.

 

Напомним, что на территории Островского района открыты уже две сельские модельные библиотеки. Ожидается, что третья сельская модельная библиотека будет располагаться в Воронцовкой волости.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...