Туристы и жители Берлина смогут полюбоваться пейзажами Псковской области

19 октября когда в России будут отмечать День лицеиста, в Берлине, в Российском Доме науки и культуры откроют выставку "Дорога к Пушкину".

 

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в экспозицию вошли порядка 40 графических листов и фотографий из фондов Государственного Пушкинского заповедника.

 

Во-первых, это виды заповедника на гравюрах известного мастера, петербуржца Владимира Алексеева, выполненные в последние десятилетия прошлого века. Во-вторых, в экспозиции представлены цветные автолитографии современных московских художников, выпускников Государственного университета печати, выполненные совсем недавно — в 2007 году. Эти работы взяты из уникального альбома автолитографий "Дорога к Пушкину", что и определило общее название передвижной выставки. И, наконец, третий раздел выставки — художественные фотографии сотрудника музея фотомастера Николая Алексеева.

Николай Алексеев. Дом поэта в Михайловском

Лидия Токарева уточнила, что этот показ в Германии — этап большого выставочного проекта. Похожие выставки-презентации музейщики «Михайловского» уже открывали в разных городах России, а также Латвии, Эстонии, Чехии, Финляндии, Швеции… — предоставляя тем самым возможность нашим соотечественникам и интересующимся русской культурой иностранцам совершить хотя бы воображаемое путешествие в Псковские Пушкинские места.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...