Соотношение среднего долга к средней зарплате в России составляет 17%

Оценка степени закредитованности граждан РФ показала, что соотношение среднего долга к средней зарплате в России составляет 17%. Как пишет газета "Коммерсантъ", информация об этом содержится в отчете Bank of America Merrill Lynch (BAML) "Необеспеченное розничное кредитование в России: новая эра". Расчеты производились исходя из среднего уровня доходов по данным Госкомстата и данным опроса банков, являющихся лидерами потребительского кредитования.

 

По оценкам аналитиков банка, отношение среднего долга к средней зарплате в России составляет 17%. Однако в отдельных сегментах рынка розничного кредитования с высокими ставками, а также с учетом сильного расслоения населения в России по уровню доходов картина гораздо тревожнее. Так, если средний платеж по кредиту на покупку товаров в торговых сетях составляет 12% средней зарплаты гражданина, то для 40% населения он не менее, чем 20% зарплаты. А для тех, у кого есть еще и карточный кредит, этот показатель вырастает уже до 50% зарплаты и более.

 

Примерно столько же составили бы выплаты по одному среднему потребительскому кредиту для населения с доходами ниже 20 тыс. руб. Таковых, согласно данным Госкомстата, более половины всего экономически активного населения страны. Эти расчеты сделаны с оговоркой, что неизвестно количество должников в каждой группе населения с определенным уровнем доходов. Но они показывают, насколько обременителен может быть один средний кредит для малообеспеченных граждан.

 

Стоит добавить, что в Псковской области уровень закредитованности граждан – один из самых низких в России. Так, по данным бюро кредитных историй "Эквифакс",  опубликованным в газете "Комсомольская правда", на одного псковича приходится 57 тысяч рублей долга. По этому показателю регион находится на предпоследнем, 82-м месте в России. Меньше – 54 тысячи рублей – должны только жители Республики Алтай.

 

В лидерах рейтинга, предсказуемо, Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Так, например, в пересчете на каждого жителя российской столицы приходится в среднем 152 тысячи рублей банковских долгов. В Подмосковье этот показатель - 120 тысяч рублей на человека, в Петербурге - 110 тысяч.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...