Откуда взялся "Счастливчик Пушкин" рассказывает 60-й выпуск "Михайловской пушкинианы"

В свет вышел 60-й выпуск "Михайловской пушкинианы" — научно-популярного издания Пушкинского заповедника. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева.

 

 

Основу нового сборника составили материалы XVI Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко "Хранители" (2013 год). Это воспоминания о легендарном директоре Пушкинского заповедника в разные периоды его жизни, публикации по различным вопросам теории и практики музейного дела, статьи по музейной педагогике. В числе авторов этого раздела "Пушкинианы" музейщики, педагоги,  общественные деятели из Санкт-Петербурга, Петергофа, Пушкинских Гор, Порхова, Хмелиты (Смоленская область). Кроме этого в сборник включена статья, написанная по итогам изысканий, проведённых научными сотрудниками Пушкинского заповедника Татьяны Гейченко и Елены Шпинёвой, — об истории пушкинского биллиарда в Михайловском и очерк известного писателя, публициста, историка Валерия Писигина о безвременно ушедшей из жизни жительнице старинного города Торжка, преподавателе русского языка и литературы, исследовательнице жизни и творчества А.С. Пушкина Валентине Фёдоровне Кашковой.

 

Среди особенно интересных публикаций — размышления прапраправнука  Пушкина, проживающего сейчас во французском Конкарно о том, как язык и чтение помогали его семье оставаться русскими и "не сгибаться" ни при каких жизненных ситуациях.

 

Очень любопытно и литературное исследование кандидата филологических наук Вячеслава Козмина об одном из самых пронзительных  стихотворений о Пушкине. Сотрудник Пушкинского заповедника убедительно доказывает, что лирическая миниатюра "Счастливчик Пушкин" Булата Окуджавы родилась как своего рода отклик на дорожную экскурсию, которую Семён Степанович Гейченко вёл для писательской делегации, прибывшей из столицы на  празднование 50-летия Пушкинского заповедника. 

 

Впервые в сборнике публикуются рисунки и фрагменты из псковских писем известного русского художника Евгения Лансере, который по заданию Императорской  академии художеств и Синода проводил зарисовки, обмеры и описания старинных церквей Псковской губернии.

 

Напомним, что, что серия "Михайловская пушкиниана"  выходит в свет силами Пушкинского заповедника с 1996 года. Последние её выпуски в электронном виде можно найти на официальном сайте Пушкинского заповедника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...