Магазины "Дикси" в Пскове не прошли санитарную проверку

Управление Роспотребнадзора по Псковской области и его территориальные подразделения провели плановую проверку магазинов "Дикси" на территории региона. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, в ходе сентябрьской проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.          

 

Сотрудники Роспотребнадзора установили, что складские и подсобные помещения некоторых магазинов "Дикси" находятся в запущенном санитарно-техническом состоянии. При этом не ведётся контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в складских помещениях – термометры и психрометры отсутствуют.

 

Кроме того,  не хватает холодильного оборудования для хранения скоропортящейся продукции. Также  не соблюдается товарное соседство при хранении продуктов в холодильной и морозильной камерах: доброкачественные продукты и полуфабрикаты хранятся вместе с испорченными или подозрительными по качеству пищевыми продуктами, кура вместе с пресервами, молочной продукцией, колбасными изделиям, кондитерскими изделиями, овощами и фруктами.

 

Помимо этого, претензии коснулись и персонала "Диски". В частности, отсутствует своевременное медицинское обследование, а также профессиональная гигиеническая подготовка по программе гигиенического обучения в установленном порядке. Вся одежда работников хранится совместно, также не организована централизованная стирка санитарной одежды.

 

Добавим, что в период проверки проводились лабораторные исследования пищевых продуктов, товаров бытовой химии, средств гигиены полости рта, косметических средств.

 

По результатам плановой проверки за выявленные нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей были составлены протоколы об административных правонарушениях на ответственных лиц. Даны предписания об устранении нарушений санитарных правил.

 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...